Токаев провел внеочередное заседание Совета Безопасности - «Кызылординские Вести»

Токаев провел внеочередное заседание Совета Безопасности

26.06.2023

408 0

7c8883db26fc4fbaa2d9000b0ac7e87e

Фото: Акорда

Глава государства провел внеочередное заседание Совета Безопасности, сообщает Zakon.kz.

В ходе мероприятия президент заслушал доклады премьер-министра, генерального прокурора, председателя КНБ, министров обороны, внутренних дел, иностранных дел о мерах по исполнению поручений в связи с ситуацией в Российской Федерации.

«Несмотря на то, что произошедшее в России является ее внутренним делом, казахстанцы с обеспокоенностью восприняли ситуацию в дружественной стране, с которой Казахстан имеет самую протяженную границу в мире. Президент отметил, что Россия является стратегическим партнером Казахстана», – говорится в сообщении Акорды.

Президент напомнил, что поддержал меры российских властей по наведению порядка.

«Глава государства напомнил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержал меры российских властей по наведению конституционного порядка и обеспечению безопасности своих граждан. Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения о прекращении военных действий. По мнению президента, ключевым приоритетом внутренней политики любого государства, включая Казахстан, должен быть принцип верховенства закона как основы обеспечения общественного порядка и социально-экономического развития».

В ходе заседания отмечена необходимость обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, а также безопасности казахстанских граждан. Президент дал поручение руководителям всех ведомств быть готовыми к реагированию на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций.

По итогам заседания Совета Безопасности Токаев одобрил разработанный правительством оперативный план действий.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: