Праздник добра и милосердия - «Кызылординские Вести»

Праздник добра и милосердия

27.06.2023

361 0

5c9cbc4a bfab 489c 8a74 a4ca6b3f134b

Фото из открытых источников

Каждый год, спустя 70 дней после завершения священного месяца Рамазан, мусульмане всего мира отмечают Курбан айт. Поэтому дата празднования одного из главных праздников правоверных меняется каждый год. В нынешнем году первый день Курбан-айта, который празднуется три дня, выпадает на среду, 28 июня.

Как говорит наиб-имам мечети «Ақмешіт Қызылорда» Кайырбек Отызбаев, приносить жертву в дни Курбан айта — это обязанность каждого состоятельного верующего. Чтобы определить, является ли мусульманин таковым, подсчитывается размер его имущества. Состоятельным считается человек, который имеет не менее 40 овец, не менее 30 голов крупного рогатого скота или не менее пяти верблюдов. Если же у человека нет живности, то его благосостояние оценивается золотом, которое должно составлять не менее 85 граммов. Согласно шариату, мусульманин, имущество которого не достигает указанных выше размеров, может не совершать жертвоприношение.
Понятно, что степень своей состоятельности каждый человек определяет сам. После жертвоприношения одну половину туши следует оставить себе, вторую раздать нуждающимся. Обычно если человек очень состоятельный, как правило, он не оставляет мясо себе, а раздает его малоимущим.


Несколько слов о ценах на жертвенный скот в канун Курбан айта. На скотных рынках Кызылорды с приближением Курбан айта, они, как правило, резко возрастают. Например, овца, в зависимости от ее упитанности и размеров, стоит от 50 тысяч до 120 тысяч тенге. В большинстве же люди покупают мелкий рогатый скот, цены которых варьируются от 35 до 80 тысяч тенге. Немного дешевле можно приобрести упитанных коз, стоимость которых начинается от 35 тысяч тенге.


Что касается крупного рогатого скота, и тут цены приличные — начиная от 200 тысяч тенге до 600 тысяч тенге в зависимости от упитанности, породы и пола животного. И если овцу в жертвоприношение может приносить только один человек, то крупнорогатый скот и верблюда могут вскладчину приносить в жертву семь человек.


В Кызылорде действуют две скотобойни, расположенные в поселке Белкуль, работники которых оказывают услуги желающим принести жертвоприношения. При этом возраст овцы должен быть не менее шести месяцев, козы не менее года, коровы не менее двух лет и верблюда не менее пяти лет. Здесь будут соблюдены все санитарные правила и религиозные обряды.

Максут ИБРАШЕВ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: