Дело об уголовном проступке прекращено в связи с примирением сторон - «Кызылординские Вести»

Дело об уголовном проступке прекращено в связи с примирением сторон

11.12.2023

150 0

chelovek i zakon 1

Фото: kzvesti.kz

В Аральском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении К. по ч.1 ст.345 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Согласно уголовному законодательству, уголовным проступком признается совершенное виновно деяние (действие либо бездействие), не представляющее большой общественной опасности, причинившее незначительный вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, организации, обществу или государству, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ, привлечения к общественным работам, ареста, выдворения за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

Как установлено в суде, подсудимый К. нарушив требования пунктов 5.3 и 72 «Правил дорожного движения», сбил гражданку М., которая убирала мусор, скопившийся на обочине дороги, тем самым по неосторожности совершил дорожно-транспортное происшествия повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Однако, потерпевшая обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.

Согласно ч.1 ст.68 УК РК лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, в том числе в порядке медиации и загладило причиненный вред.

На основании этого подсудимый К. освобожден от уголовной ответственностипо части 1 статьи 68 УК РК, в связи с примирением с потерпевшей.

Аральский районный суд

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: