Что делать, если вы не получили СМС о назначении соцпособий - «Кызылординские Вести»

Что делать, если вы не получили СМС о назначении соцпособий

20.05.2023

667 0

9051b7d1c00749859c9e1a1cc4725ae4

Фото: Zakon.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на встрече с журналистами 19 мая рассказала о получении социальной помощи в проактивном формате и объяснила, что делать тем, кому СМС о назначении пособий не пришла, сообщает Zakon.kz.

Не так давно началась актуализация данных для Цифровой карты семьи, поэтому иногда в системе могут показать не всю информацию.

«Недавно, когда мы СМС отправляли, одна семья нам написала письмо, мол «у меня четверо детей, другая семья получила СМС, что имеют право получить госсоцпособия как многодетная, а я не получила». По данным все нормально. Действительно, эта семья имеет четверых детей, и ей должны назначить пособие. Но у нас ЗАГС оцифрован начиная с 2008 года. И один из ее детей родился в 2005 году. И получилось, как будто в информационной системе ЗАГС у нее трое детей. А информация о четвертом ребенке находится на бумажном носителе. Поэтому мы сказали, что она может пойти в ЦОН, написать заявление и мы включим в базу этого ребенка и семья будет получать пособие. Не все информационные системы были оцифрованы начиная с тех годов, в этой связи такая ошибка есть».Тамара Дуйсенова

Министр отметила, что в переносе некоторых данных могли возникнуть неточности из-за человеческого фактора. Поэтому в случае, если нужное пособие не назначили, стоит обратиться в ЦОН.

«МЦРИАП готовит сервисные приложения, человек может сам дать свои данные, перепроверяя их, можно будет внести изменения. Сейчас пока человек приходит и доносит свою информацию для того, чтобы их включить в проактивное оказание услуг. Сейчас пока идет пилотный проект, идет актуализация данных, но данные должны постоянно актуализироваться. Есть пока такие недоработки, которые тоже хотели вас попросить, если кто-то видит, что не получил СМС или не назначили что-то, нужно обратиться в ЦОН. Этот вопрос можно разрешить без больших проблем».Тамара Дуйсенова

В Минтруда также отметили, что совместно с МЦРИАП отрабатывают возможность казахстанцам самим видеть данные, которые забиты в цифровую карту семьи, на сайте электронного правительства.

20 апреля Касым-Жомарт Токаев подписал новый Социальный кодекс

В Кодексе отражены следующие основные направления:

  • приоритет поддержки материнства и детства как фактор национальной демографической политики;
  • развитие рынка труда и новые подходы к организации содействия занятости;
  • помощь малообеспеченным семьям в повышении материального благополучия;
  • cовершенствование системы специальных социальных услуг;
  • социальная защита лиц с инвалидностью;
  • дальнейшее совершенствование пенсионного обеспечения;
  • социальная поддержка лиц, потерявших кормильца;
  • приведение отдельных норм социального обеспечения к уровню международных стандартов;
  • цифровая социальная карта семьи;
  • повышение профессионализма и статуса социального работника.
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: