Диалог между представителями суда и предпринимателями - «Кызылординские Вести»

Диалог между представителями суда и предпринимателями

20.09.2022

449 0

m 3

В Кызылорде состоялась встреча сотрудников Международного финансового центра Астаны, Международного арбитражного центра, Верховного Суда РК с юристами, представителями бизнес-сообщества нашего региона. Ее организаторами выступили Верховный Суд РК и Кызылординский областной суд.

Председатель областного суда Адилхади Шигамбаев ознакомил присутствующих с юрисдикцией суда МФЦА и МАЦ, результатами их работы, рассказал об условиях и порядке рассмотрения дела в вышеперечисленных центрах. Особое внимание он уделил вопросам, возникающим у практикующих юристов, способствующих формированию интереса субъектов предпринимательства к использованию институтов МФЦА в своей деятельности, а также осуществляющих правовую защиту интересов физических и юридических лиц.

mf 1

Также был заслушан доклад председателя специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области Бакытбека Елшибекова. Он отметил, что в соответствии с Конституционным законом МФЦА суд центра не осуществляет уголовное и административное судопроизводство, рассматривает и разрешает споры, возникающие между участниками Центра, органами центра и их иностранными работниками, а также то, что суд в своей деятельности независим и не входит в судебную систему РК.

mfca

Затем с докладом выступил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухамед Сыздыков, который отметил особую значимость данных арбитражных судов в защите прав и законных интересов предпринимателей, а также рассказал о некоторых барьерах, с которыми они сталкиваются.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: