Объединяя усилия - «Кызылординские Вести»

Объединяя усилия

15.07.2021

887 0

obedinjaja usilija 1 e1626315615390

Массовая заготовка кормов начнется в области после 15 июля. Большую работу в этом году выполняет молодежь. Добровольцы – косари из числа волонтеров и сельской безработной молодежи отправляются на сенокосы.

В этом году перед фермерами области стоит задача заготовить более миллиона тонн кормов, чтобы многотысячному поголовью скота хватило перезимовать, не голодая.

В некоторых районах молодежь уже вышла косить сено. К примеру, в Казалинском районе на полях ТОО «Жалантос батыр» работают ребята из областного молодежного ресурсного центра. Они объявили акцию «Помощь от молодежи» и активно участвуют и в заготовке кормов, и перевозке сена в населенные пункты.

– Эта работа не однодневная, –сказал председатель Казалинского отделения молодежного крыла «Jas Otan» Нурбек Акпанбетов. – В каждом селе из числа безработной молодежи будет сформирована бригада косарей для заготовки корма. Они будут выезжать во все районы области, на поля тех хозяйств, которые предоставляют свои земельные наделы для косьбы.

Как рассказывает руководитель районного отдела сельского хозяйства Нурлан Аманбай, в районе создан штаб, координирующий вопросы касательно заготовки кормов на предстоящую зиму и недопущения повышения цен на корма и продукцию животноводства. В следующем году на зимовке в районе остается более 40 тысяч голов крупного и свыше 100 тысяч мелкого рогатого скота, более 36 тысяч лошадей и более 11 тысяч верблюдов. Для них нужно заготовить 142 тысячи тонн сена и люцерны, восемь тысяч тонн силоса, 23 тысячи тонн соломы и почти 30 тысяч тонн комбикормов. В районе сенокосные угодья составляют 27,9 тысячи гектаров, из них орошено 13,5 тысячи гектаров.

– Мы провели расчеты, которые показали, что в районе мы можем заготовить 70,4 процента необходимого объема кормов, – говорит Н. Аманбай. – Остальное закупим в других регионах. В поселке Айтеке би, городе Казалинске, сельских округах Шакен, Кумжиек, Майбалыс и Басыкара сенокосных угодий нет. Туда корма будут завозиться.

В области продолжается второй укос люцерны. По итогам первого фермеры региона собрали 102,9 тысячи тонн зеленой массы. Средняя урожайность составила 26,9 центнера, что на 3 центнера больше, чем в 2020 году.

Для стабилизации проблем с засухой, в Аральском и Казалинском районах, в соответствии с поручением акима области Гульшары Абдыкаликовой, принимается ряд конкретных мер. Это усиленная заготовка кормов, дежурство на водоемах, инвентаризация всего поголовья скота в этих районах. Сформированы группы косарей для выезда в Сырдарьинский, Жалагашский, Кармакшинский районы, а также в Иргизский и Жайсанбайский районы Актюбинской области. Они будут косить сено для фермеров Казалинского и Аральского районов.

В Аральском и Казалинском районах также прошли ярмарки, на которых продавали прессованную люцерну и рисовую мучку по ценам ниже рыночных. Ярмарки провели при поддержке местной администрации, после того, как в области появилась информация о массовом падеже скота в этих двух районах.

– Из других районов региона и Актюбинской области доставлено более 200 тонн люцерны и 20 тонн рисовой мучки, – говорит заместитель акима Аральского района Еркин Абишев. – Тюки продаются по 1000 тенге за штуку. Предприниматель района М. Ескожаев бесплатно раздал 250 тюков жителям аула Аманоткель. С кормопроизводителями заключены соглашения о сотрудничестве. Всего в районе на личном подворье аулчан содержится более 200 тысяч голов скота, которому необходимо свыше 7,5 тысячи тонн сена. Заготовка кормов продолжается.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: