Будет ли доступной сельхозтехника? - «Кызылординские Вести»

Будет ли доступной сельхозтехника?

27.05.2021

1211 0

1 9

Кызылординские земледельцы первыми в республике стали обновлять технику. Ежегодно они становились лидерами по ее закупкам, к примеру, в 2020 году только по линии АО «КазАгроФинанс» аграрии области купили сельскохозяйственную технику на 6,5 миллиарда тенге.

Самый удобный для земледельцев способ купить сельхозтехнику – лизинг. Но с введением в стране утильсбора и повышением курса валюты стало проблематично покупать те же комбайны и жатки. И потому некоторые хозяйства решают, что им выгоднее – купить технику или взять ее в аренду на срок посева или жатвы.

В ТОО «Достық-жер-МК» Кармакшинского района каждый год покупают новую технику. А в нынешнем покупать не стали.

– Комбайн, который стоил в прошлом году 150-160 миллионов тенге, сейчас стоит более 200 миллионов, – говорит главный агроном хозяйства Байрам Мардиев. – Поэтому было решено не делать таких затрат. Мы успели обновить технику в прошлые годы, но если бы она была дешевле, чем сейчас, то подумали бы о покупке.

Выдаются, правда, сертификаты до двух миллионов тенге, но по сравнению с покупкой это мизер. Если рисоводы будут сдавать старую технику в пункт приема металлолома, то получат больше. По словам рисовода, утильсбор земледельцам не выгоден. В итоге, им придется повышать цену на конечную продукцию, так как увеличиваются затраты на производство.

В ПТ «Абзал и К» рис сеют на 5000 гектарах. Здесь ежегодно обновляется парк сельскохозяйственной техники. Как говорит коммерческий директор компании Сагидулла Сыздыков, мало того, что цены на технику повысились, да еще без предварительной оплаты за утильсбор не выдают техпаспорта и номера на новые комбайны. Сейчас, если хозяйство купило комбайн за 160 миллионов тенге, то оно еще вынуждено заплатить утильсбор, а это дополнительно 13 миллионов. Недавно захотели сдать старый комбайн и получить сертификат на 1 миллион тенге. Но оказалось, что лимит для нашей области закончился.

Как говорит С. Сыздыков, рынок Казахстана настолько мал, что открывать здесь заводы по производству комбайнов, просто нерентабельно. Конечно, в этом вопросе мог бы помочь сбыт продукции в близлежащие страны. Однако в этом случае Правительство РК должно предложить сельхозтоваропроизводителям настолько выгодные условия, которых они не смогут получить в других странах Центральной Азии и Восточной Европы, не говоря уже о Китае.

Аграрии уверены: из-за утильсбора придется увеличить цену на рис, а это ударит по кошелькам рядовых казахстанцев. При этом объем продаж западной техники в Казахстане значительно снизится, что, как уже не раз заявляли эксперты, отбросит агропромышленный комплекс страны далеко назад. В то время, как развитые государства мира стремятся внедрять в производство инновационные технологии, Казахстан фактически перекрывает себе к ним доступ. Все эти факторы позволяют сделать совершенно очевидный вывод – введение утилизационного сбора – неэффективный шаг.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: