В Кызылординской области зарегистрировано три случая заражения ККГЛ - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области зарегистрировано три случая заражения ККГЛ

02.06.2021

3289 0

С начала 2021 года по области зарегистрировано три случая заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой. Из них 2 — в Шиелийском районе, один — в областном центре.

Как рассказала врач — эпидемиолог областной инфекционной больницы Гульбакша Жексенбай, больные получили лечение и выписаны домой.

Кроме того, она отметила, что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране по коронавирусной инфекции появились своеобразные формы микс — инфекций. К примеру, у одного из троих пациентов, поступивших в больницу с ККГЛ, в ходе ПЦР-тестирования был выявлен коронавирус.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое вирусное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям. Источником и переносчиком заражения являются иксодовые клещи. Для заболевания характерна сезонность – апрель, май, октябрь, что связано с периодом активности клещей. Чаще ККГЛ болеют сельхозработники и животноводы (пастухи, члены их семей, доярки, рабочие скотобоен). Инкубационный период заболевания длится от 2 до 14 дней, в среднем 4-6 дней.

Заражение человека происходит при укусе клеща, при контакте с ним во время ухода за сельскохозяйственными животными (снятие незащищенными голыми руками, раздавливание), при убое, стрижке скота. Укус клеща может быть безболезненным и поэтому незаметным для человека. Кроме того, прежде чем присосаться клещ в течение двух часов может ползать по телу человека, выискивая наиболее удобное для него место, где кожа мягкая и сосуды расположены поверхностно.

По словам специалистов, ККГЛ излечима, если больной своевременно обратится за медицинской помощью при укусе клеща и получит необходимое лечение. Болезнь начинается остро: внезапным подъемом температуры, в 70 процентах случаев этому предшествует озноб. С первых же часов заболевания появляются интенсивная головная боль, ломота, боль в

поясничной области. Часто бывают тошнота и рвота. Могут начаться носовые, желудочные и другие кровотечения. ККГЛ трудно поддается лечению, поэтому при первых же признаках заболевания нужно срочно обратиться к врачу. Ведь чем раньше человек сделает это, тем больше вероятности спасти его.

Читайте также: