Кызылординские нейрохирурги и неврологи спасли пациентку от инсульта - «Кызылординские Вести»

Кызылординские нейрохирурги и неврологи спасли пациентку от инсульта

28.10.2022

698 0

whatsapp image 2022 10 28 at 17.06.19 e1666959866196

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт молодеет. Также немало пациентов, повторно поступивших с подозрением на инсульт.

Артериальное давление до 200-сот, сильные головные боли, головокружение, тошнота, онемение левой руки и ноги. С такими симптомами поступила в многопрофильную областную больницу 47-летняя жительница пригородного села Абай Алуа Омарова. Пациентку экстренно госпитализировали.

«Состою на учете по причине высокого артериального давления. В ходе исследований на КТ, МРТ установлен диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения». После лечения самочувствие намного улучшилось. Спасибо врачам, уже второй раз спасают от инсульта», — говорит Алуа Омарова.

В 2020 году пациентку также на скорой привезли в МОБ с подозрением на инсульт. Заведующий нейроинсульным отделением Рустем Баешов с командой врачей провели экстренную операцию.

«В ходе церебральной ангиографии у пациентки выявили мешотчатые аневризмы сосудов головного мозга. В экстренном порядке провели операцию – эмболизацию аневризмы. Это когда через бедренную артерию вводят микроспирали, закрывающие просвет и «выключающие» аневризму из системы кровообращения. Затем состояние пациентки значительно улучшилось. Нет последствий», — сообщила врач-невропатолог Алия Тыныштыкбаева.

По словам врачей, аневризма – это «бомба замедленного действия». Если своевременно не оказать медицинскую помощь, пациент может получить кровоизлияние в мозг и оказаться в коме.

С начала года в нейроинсультном отделении МОБ лечение получили 1 142 человек. На эти цели из Фонда социального медицинского страхования выделено 343,3 млн тенге. 

whatsapp image 2022 10 28 at 17.08.11
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: