Сколько уголовных дел заведено в Казахстане за подделку паспортов вакцинации - «Кызылординские Вести»

Сколько уголовных дел заведено в Казахстане за подделку паспортов вакцинации

17.07.2021

1238 0

vakcina 1

Мошенники на волне ажиотажа, связанного с вакцинацией, пользуются доверием казахстанцев и разводят их на деньги, продавая поддельные документы

65 уголовных дел по подделке паспортов вакцинации и ПЦР-тестов возбуждено правоохранительными органами.

«В производстве следственных подразделений находилось 42 уголовных дела по статье 385 Уголовного кодекса по подделке, изготовлению или сбыту ПЦР-тестов, из которых 39 зарегистрировано в текущем году. По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 23 уголовных дела, следствие по которым продолжается. Количество подделанных документов и число участников противозаконных действий по каждому делу разное и будет точно установлено по результатам расследования», — сообщает Polisia.kz.

Полицейскими продолжается проверка медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин.

Напомним, за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

В МВД также сообщили, что специальные мониторинговые группы выявляют и отрабатывают размещаемые в Сети объявления по продаже поддельных документов.

По результатам мониторинга, выявлено 46 таких объявлений, где за определенную сумму предлагаются поддельные паспорта вакцинации, либо бланки анализов с положительными или отрицательными результатами тестов.

«На этих ресурсах распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории Российской Федерации, Украины, Индии и США. К примеру, по Российской Федерации поддельные сертификаты оцениваются в 7-20 тысяч рублей (от 40 тысяч тенге), справка о прохождении ПЦР-теста или наличии антител – от 550 до 4,5 тысяч рублей. По Индии сертификаты о вакцинации предлагаются от 5 тысяч рупий (около 30 тысяч тенге).



sputnik.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: