В Кызылординской области обсудили цифровизацию государственных услуг - «Кызылординские Вести»
Құрылтай

В Кызылординской области обсудили цифровизацию государственных услуг

11.08.2026

6 0

773612845 1353725273615380 965736765405267388 n e1786450520336
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова были рассмотрены вопросы формирования новой экосистемы государственных услуг на основе искусственного интеллекта. В заседании в селекторном режиме принял участие аким Кызылординской области Мурат Ергешбаев.

После заседания Правительства на совещании был рассмотрен региональный план мероприятий, утвержденный в рамках объявленного Главой государства Года цифровизации и искусственного интеллекта.

– Государственные органы региона и подведомственные им учреждения оказывают 196 основных видов государственных услуг, – отметил М. Ергешбаев. – При областном филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» действуют 13 отделов и один контакт-центр. Для получения государственных услуг в электронном виде в местных исполнительных органах, организациях образования и здравоохранения организованы «уголки самообслуживания». В этой связи необходимо держать на постоянном контроле качество и доступность государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами.

На совещании также были обсуждены вопросы своевременного рассмотрения обращений жителей и защиты прав работников в трудовых коллективах. Руководителям ответственных сфер даны соответствующие поручения.

В настоящее время во всех районах началось строительство жилья для социально уязвимых слоев населения. Глава региона поручил акимам районов обеспечить своевременное завершение строительства и предупредил, что жилые дома, не соответствующие установленным требованиям, приниматься не будут.

Читайте также: