"Нам сказали крепко держать щиты и ждать": почему полиция не смогла защитить акимат Алматы - «Кызылординские Вести»

«Нам сказали крепко держать щиты и ждать»: почему полиция не смогла защитить акимат Алматы

24.01.2022

1760 0

Полицейский рассказал, что первые митингующие призывали людей не трогать стражей порядка, однако когда площадь заполнилась людьми, толпу было не остановить

Алматинский следователь Ербол Нурманов рассказал в интервью Baigenews.kz, почему полиции не удалось защитить здание акимата.

По его словам, начальство сообщило полицейским, что митинг в Алматы будет мирным, поэтому полицейским было велено не брать оружия с собой и не использовать дубинки.

На тот момент на площади уже собралось всего 60-70 человек, однако чуть позже к площади подошли уже две тысячи протестующих.

«Нам сказали крепко держать щиты и ждать. Это была огромная толпа, которая слилась уже со стоявшими на площади, они поприветствовали друг друга за руки и начали скандировать: «Мы казахи!», «Переходите на нашу сторону!», «Мы вместе», кричали слова из гимна. Были и женщины, и мужчины, были и пьяные среди них, которые уже не отдавали себе отчета, матерились. Вся площадь заполнилась людьми», — поделился рядовой.

Ербол Нурманов рассказал, что неожиданно к митингующим подъехали доставщики еды в касках на своих мопедах и начали «разжигать» стоявших. Позже среди митингующих стали появляться те, кто угрожал полиции. Спустя еще время некоторые осмелевшие начали дергать полицейских за щиты.

«В руках у нападавших была тротуарная плитка и «коктейль Молотова». Хорошо, что у нас были щиты и каски, мы продолжали стоять, выкрикивая друг другу: «Держим оборону!». Дубинки мы не вытаскивали. С другой стороны уже начали избивать наших щитами наших же ребят. А у нас ничего нет, мы не брали с собой оружия. Нам же сказали, что это мирный митинг», — рассказал Нурманов.

Алматинская трагедия потрясла всех казахстанцев. Жители крупнейшего мегаполиса страны на несколько дней оказались буквально в заложниках у погромщиков. Вечером 4 января 2022 года начинавшиеся как мирные, протестные акции у спортивного Дворца «Алматы Арена» докатились до центра мегаполиса. По предварительным данным в попытках захвата административных зданий, погибли 227 человек, получили ранения 4 353 человека.

sputnik.kz

Читайте также: