Члены экстремистской организации "Йакын Инкар"* были задержаны в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Члены экстремистской организации «Йакын Инкар»* были задержаны в Казахстане

27.01.2022

1596 0

Сторонники радикальной ячейки «Йакын Инкар» оказались в числе задержанных в ходе беспорядков в Казахстане

Члены экстремистской организации «Йакын Инкар» были задержаны в Казахстане в ходе беспорядков.

Такие данные были озвучены в документальном фильме «Трагический январь. Как это было», который презентовал гостелеканал «Хабар».

Скрин из фильма Трагический январь. Как это было
«ХАБАР»Скрин из фильма «Трагический январь. Как это было»

«В числе задержанных ряд сторонников радикальной ячейки «Йакын Инкар». У них изъяты оружие, гранаты, патроны, религиозные брошюры и литература», — говорится в финальных титрах фильма.

Также приводятся данные о том, что в период ЧП в морги были доставлены тела 225 погибших. Часть из них — вооруженные бандиты. В числе погибших — 19 полицейских и военных. По данным Генпрокуратуры, расследуются 2 044 уголовных дела. В том числе 45 – по актам терроризма, 36 – по массовым беспорядкам, 15 убийств.

В фильме представлена хроника январских событий, основанная на документальных видео, начиная с 1 января 2022 года, когда у акимата Жанаозена начали собираться десятки человек. Именно тогда жанаозенцы записали обращение руководству страны с требованием снизить цену на сжиженный газ. 2 января число протестующих в течение дня превысило 600 человек.

Далее митинги и протесты перекинулись на другие регионы страны и приобрели масштабность, позднее наиболее ожесточенное противостояние участников беспорядков и силовиков произошло в Алматы.

Генеральная прокуратура Казахстана вынесла запрет на деятельность «Йакын Инкар» в стране еще в 2018 году. «Йакын Инкар» является крылом запрещенной в Казахстане экстремистской организации «Таблиги Джамаат»*.

Целью указанной организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета. Как сообщалось ранее, приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий.

* — запрещенные в Казахстане и ряде других стран экстремистские организации

sputnik.kz

Читайте также: