В Кызылординской области эпизоотическая ситуация стабильная - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области эпизоотическая ситуация стабильная

20.01.2023

375 0

В прошлом году в Кызылординскую область для сохранения  эпизоотической стабильности было поставлено около 6 тысяч ветеринарных препаратов от 14 различных инфекционных заболеваний, полностью выполнена предварительная вакцинация. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев.

— В настоящее время по республике зарегистрировано 299 населенных пунктов как неблагополучных по 20 различным опасным заболеваниям, — говорит Шахмардан Койшыбаев. – В то же время, в нашем регионе эпизоотическая ситуация оценивается как стабильная. В этом году заказано 6973,5 тыс. доз ветеринарных препаратов от инфекционных болезней. В настоящее время утвержден план ветеринарных мероприятий по профилактике опасных болезней животных на 2023 год. Согласно этому плану соответствующие работы начнутся в феврале. В первом полугодии текущего года будет использовано 3830,8 тыс. доз, во втором — 3142,7 тысячи.

Кроме того, в прошлом году при поддержке акима области для обновления материально-технической базы ветеринарных организаций закуплено 140 термочемоданов и 140 комплектов компьютеров. В этом году в планах выделить средства на приобретение 30 спецавтомобилей, 23 термочемоданов, 23 компьютерных комплектов.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: