В Казахстане 19 октября отмечают профессиональный праздник спасатели - «Кызылординские Вести»

В Казахстане 19 октября отмечают профессиональный праздник спасатели

20.10.2021

765 0

dchs

Указом главы государства 19 октября 1995 года создан Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник спасателей. В этом году исполняется 26 лет службе спасения. О важности профессии спасателя в региональной Службе коммуникаций рассказал начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Руслан Кайракбаев.

— Государство уделяет особое внимание снижению риска стихийных бедствий и техногенных катастроф. Сегодня в области работает более 800 спасателей. Основная их задача — спасать жизни людей. Это высокая и ответственная миссия. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям круглосуточно выезжают на вызовы при возникновении всех ЧС и пожаров в регионе, — сообщил начальник департамента Руслан Кайракбаев.

Заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев поздравил специалистов отрасли с профессиональным праздником.

— С 2020 года Указом Главы государства в стране создано Министерство по чрезвычайным ситуациям. Работа спасателей очень сложная. Мы благодарим наших ветеранов, которые вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и прославляют память спасателей. Поздравляю всех спасателей со знаменательным праздником, — сказал Багдат Алиев

Читайте также: