С заботой об инвалидах - «Кызылординские Вести»

С заботой об инвалидах

25.05.2021

1153 0

7 4

Согласно Закону РК «О занятости населения» во всех районах области утверждены квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от общей численности рабочих мест.

По информации областного управления координации занятости и социальных программ, в 2020 году постановлением акимов Кызылорды и районов была утверждена квота по трудоустройству в 34 учреждениях и предприятиях 79 граждан с ограниченными возможностями. По итогам прошлого года по квоте был обеспечен работой 71 инвалид (90 процентов).

В поисках работы в органы занятости обратились 1036 граждан с ограниченными возможностями, активными мерами на рынке труда были охвачены 917 человек, в том числе постоянной работой были обеспечены 264 инвалида (с учетом квоты) или же порядка 30 процентов.

В прошлом году с целью установления непосредственной связи между работодателем и безработным в области было проведено 56 ярмарок свободных вакансий, предложено более трех тысяч рабочих мест. В ярмарках приняли участие 3490 безработных, из них направления на различные виды работ получили 2393 человека, в числе которых на постоянную работу были трудоустроены 264 инвалида.

В рамках первого направления государственной программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы 16 инвалидов окончили краткосрочные курсы по специальностям «парикмахер», «швея», «рыбопроизводитель». Из них шесть были устроены на постоянную работу, столько же граждан с ограниченными возможностями стали обладателями государственных грантов и открыли собственное дело.

По второму направлению – развитие массового предпринимательства – в рамках проекта «Бастау Бизнес» основам предпринимательства были обучены 55 инвалидов, из которых 53 получили государственные гранты на общую сумму более 29 миллионов тенге. На эти деньги они открыли свой бизнес, в числе которого швейные, мебельные и кондитерские цеха, животноводческие хозяйства, салоны красоты и другое.

В рамках третьего направления – развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов – были охвачены 653 инвалида. Из них на общественные работы был направлен 581 человек, на молодежную практику – 50 и на социальные рабочие места – 22 гражданина.

В нынешнем году продолжается работа по утверждению 2-4-процентной квоты рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. По области определены 595 учреждений и предприятий, утвержден план мероприятий по проведению информационно-разъяснительной работы. Отмечена необходимость установления квоты на предприятиях и в учреждениях с численностью от 50 до 100 работников – 2 процента, от 101 до 250 – 3 процента и более 250 человек – 4 процента. При наличии в коллективах этих объектов работников с инвалидностью они включаются в количество квот. Инвалиды не направляются на тяжелые и вредные работы.

Благодаря принятым мерам по квоте в этом году планируется трудоустроить 322 человека с ограниченными возможностями. Вместе с тем стоит отметить, что, несмотря на установленные квоты, в большинстве случаев работодатели не принимают на работу инвалидов. Так, по итогам первого квартала текущего года в девять учреждений области их было трудоустроено лишь 12. В целом за этот период на постоянную работу устроили 39 инвалидов, микрокредиты получили 4. На общественные работы направлен 361 человек с ограниченными возможностями, на молодежную практику – 11, на социальные рабочие места – 12.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: