Роль Государственного фонда социального страхования в социальной поддержке семей с детьми  - «Кызылординские Вести»

Роль Государственного фонда социального страхования в социальной поддержке семей с детьми 

14.09.2022

576 0

0d71bab4 22fa 4eb5 a837 55a7ef2f9631

Накануне Дня семьи о социальной поддержке семей с детьми мы побеседовали с Директором филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Кызылординской области Денеевой Гулсим Жумагалиевной.

Вопрос: 

Какую роль играет Государственный фонд социального страхования в социальной поддержке семей с детьми.

Ответ:

В Казахстане социальная поддержка семей с детьми оказывается комплексно за счет средств государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования(ГФСС) в зависимости от занятости родителей.

Сегодня при рождении ребенка один из родителей, независимо от осуществления трудовой деятельности получает государственное пособие на рождение ребенка из бюджета, размер которого составляет на первого, второго, третьего ребенка – 38 МРП, а на четвертого и более ребенка 63 МРП.

Вместе с тем, неработающие мамы получают ежемесячныегосударственные пособия по уходу за ребенком до одного года из бюджета, размер которого зависит от очередности рожденного ребенка. 

Что касается работающих женщин, то в целях защиты их интересов в Казахстане с 2008 года введено социальное страхование материнства и детства.

В соответствии с Трудовым кодексом РК женщинам по месту работы предоставляется отпуск по беременности и родам. После оформления такого отпуска, будущая мама  обращается за социальной выплатой на случай потери дохода в сявзи с беременностью и родами из ГФСС.

Размер этой выплаты зависит от среднемесячного дохода женщины, с которого поступали социальные отчисления за последний год. В первом полугодии текущего года указаннуювыплатупо Кызылординской области получили порядка 6720 женщин на сумму 3153243,8 тыс.тенге.

После рождения ребенка один из родителей может обратиться за социальной выплатой  на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком  до одного года из ГФСС.  Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года до даты рождения ребенка.

В первом полугодии текущего года такую выплатуполучилипорядка 26865 человекна сумму 4101060,3 тыс.тенге.

Таким образом, работающие родители получают социальные выплаты выше, чем неработающие.

Вопрос: 

В рамках Послания Главы государства от 1 сентября 2022 годамногие родители с радостью восприняли увеличение периода выплат по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. Расскажите более подробно какие изменения ожидаются по этой выплате.

Ответ:

Для повышения уровня социальной поддержки материнства с 1 января 2023 года будет увеличен период назначения социальной выплаты по уходу за ребенком с одного года до полутора лет.

При этом, выплата из ГФСС будет назначаться лицам, за которых поступили социальные отчисления не менее 6 месяцев за последние 24 месяца до рождения ребенка. Участникам, у которых нет минимального уровня требуемого стажа — 6 месяцев, будет назначено государственное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет из бюджета. 

Также предусматривается, что при возобновлении трудовой деятельности, социальная выплата не прекратится, а будет продолжаться на уровне размера аналогичного государственного пособия.

Вопрос: 

В Послании Президента также озвучена Цифровая карта семьи. Расскажите более подробно об этом?

Ответ:

Для семьи, у которой появился малыш, конечно, забот очень много. Развитие цифровых технологий в государственных органах и успешная автоматизация процессов назначения социальных выплат позволило оптимизировать процессы оказания государственных услуг с целью повышения их качества и доступности для населения. 

Так, активно развиваются электронные услуги. К примеру,за выплатой по беременности и родам можно обратиться через портал egov.kz, а за выплатой по уходу за ребенком до 1 года через портал egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня.

Особенно востребованными становятся услуги, предоставляемые в проактивном формате, которые предусматривают без заявительную форму обращения гражданина, достаточно дать свой ответ-согласие на поступившее смс-сообщение для реализации права на получение услуги.

По поручению Главы государства с 1 сентября 2022 года в пилотном режиме начато внедрение Цифровой карты семьи (ЦКС).

По сутиЦКС:

— это ежедневный «электронный уведомитель» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от их социального статуса; 

— и еще один новый инструмент проактивного формата оказания государством услуг. То есть, государство через информационную систему будет само предлагать гражданину получить тот или иной вид господдержки, без необходимости обращения в соответствующие органы. 

Это не только позволяет сегодня сформировать социальный портрет региона и страны в целом, но и повысить эффективность использования средств государственного бюджета и средств ГФСС, направляемых на реализацию мер социальной защиты населения. 

При этом, население может обращаться за выплатами традиционным методом через ЦОНы.

В целом, в Казахстане государственная поддержка семьи, материнства и детства является одним из главных приоритетов социального обеспечения. 

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с праздником – Днем семьи и пожелать всем крепкого здоровья, мирного неба и благополучия.

Читайте также: