На благо народа - «Кызылординские Вести»

На благо народа

29.12.2020

815 0

na blago naroda

Аким области Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Сырдарьинский район. Во время поездки глава региона ознакомилась с ходом выполнения государственных программ.

В поселке Теренозек аким области приняла участие в церемонии вручения ключей от 18-квартирного жилого дома №1 и 18-квартирного жилого дома №2 (к этому зданию также осуществили пристройку из 6 квартир). Объекты построены в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости».

— В преддверии Нового года мы планируем сдать в эксплуатацию новое жилье. На сегодня в рамках государственных программ проводится большая работа по развитию инфраструктуры, строительству жилья, благоустройству и другим направлениям. Поздравляю всех с новосельем! Пусть ваши новые дома будут наполнены радостью и счастьем!, — сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Многодетная мать Динара Талканбаева поблагодарила за поддержку, оказанную государством. А 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Яхия Тасыров дал свое благословение.

Стоимость упомянутого проекта составляет 466 миллионов 195 тысяч тенге, общее количество квартир – 42. Представители подрядной организации ТОО «Нур-Талап и К» начали строительные работы в июне текущего года.

В Сырдарьинском районе в течение года в рамках программы «Дорожная карта занятости» проводится плодотворная деятельность. В числе проектов: реконструкция подвала под тренажерный зал в средней школе №135 (сельский округ А.Токмагамбетова); строительство дорог в населенных пунктах; реконструкция и расширение системы водоснабжения в ауле Жетиколь; подведение инфраструктуры к новому микрорайону в поселке Теренозек; средний ремонт улиц, проведение освещения в селе Акжарма и другие.

Гульшара Абдыкаликова поручила акиму района Талгату Дуйсебаеву держать на контроле исполнение государственных программ и принять соответствующие меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Рабочая поездка акима области продолжилась в Жалагашском районе. На участке Дауимбай глава региона Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии ввода в эксплуатацию 10 трехкомнатных кредитных жилых домов, построенных представителями ТОО «ИМАН» (стоимость реализованного проекта 115 миллионов тенге).

Председатель районного общественного совета Кенжегара Сулейменов дал положительную оценку проводимой в районе работе и поблагодарил акима области за оказанную поддержку.

Г. Абдыкаликова приняла также участие в церемонии открытия новой районной больницы. Глава региона выразила уверенность, что современное медицинское учреждение будет работать на благо народа.

– Радостная новость для жителей района – сегодня сданы в эксплуатацию новые дома и районная больница. Поздравляю владельцев жилья с новосельем! Также уверена, что больница будет служить на благо жителей!, – сказала аким области.

На церемонии выступили ветеран здравоохранения Турганбай Маханов и общественный деятель Кожахмет Баймаханов.

Представители подрядной организации ТОО «АБУ-СЕР» начали строить районную больницу на 100 коек в 2019 году (стоимость проекта 4 миллиарда тенге). Здание состоит из трех этажей, функционируют отделения терапии, хирургии, реанимации, родильное, гинекологии, детское. Есть столовая и 2 операционных блока.

В текущем году в районе в рамках государственных программ реализуется ряд проектов: реконструкция здания поликлиники под детский сад в поселке Жалагаш, благоустройство центральной площади, освещение улиц, строительство Дома школьников на 200 мест и школы искусств на 50 мест, текущий ремонт спортивной площадки в селе М. Шаменова, возведение средней школы №34 на 140 мест, капитальный ремонт здания средней школы №188 в селе Аккыр и другие.

В завершение рабочей поездки глава региона дала ряд поручений акиму района Асылбеку Шаменову, в частности, относительно контроля эпидемиологической ситуации и качественной реализации инфраструктурных проектов.

Читайте также: