Как пройдет перепись населения Казахстана - «Кызылординские Вести»

Как пройдет перепись населения Казахстана

12.08.2021

1011 0

sanak

Завершился первый этап переписи населения. В ходе первого этапа переписи населения, который проходил с 1 по 30 июня, были обновлены списки жилых и нежилых помещений. Сегодня началась подготовка ко второму этапу. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией 66 из 230 инструкторов переписи, которые находятся в непосредственном контакте с населением в целях общественной безопасности, были вакцинированы. Об этом сегодня на пресс-конференции в региональной службе связи заявила и.о. начальника областного управления статистики Гульмира Нуркабылова.

На первый этап временной переписи населения были взяты молодые люди , зарегистрированные как безработные в областном «Ресурсном центре молодежи». Планируется, что на втором этапе переписи будут временно трудоустроены 1113 человек. Нет требований к их опыту работы и профессиональным знаниям.

Кроме того, перепись в этом году проводится в электронном формате. Поэтому каждому переписчику предоставляется компьютер и доступ в Интернет.

«Второй этап переписи населения пройдет с 1 сентября по 30 октября. Он будет проходить в режиме онлайн с 1 сентября по 15 октября на специализированном сайте www.sanaq.gov.kz. Каждый житель должен ответить на свои вопросы и ввести свою личную информацию через этот сайт. С 1 по 30 октября инструкторы посетят дома жителей,которые не вошли в базу, и установят их с помощью планшетного устройства. Система сайта доступна 24 часа в сутки. Конфиденциальность данных на каждом переписном листе гарантируется законом », — сказала Гульмира Жеткергеновна.

Во время  переписи действует единый колл-центр« 1446 ».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: