Электронный паспорт вакцинации: все, что нужно знать - «Кызылординские Вести»

Электронный паспорт вакцинации: все, что нужно знать

20.04.2021

1018 0

photo 358711

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана в ответе на официальный запрос озвучил подробности об электронном паспорте вакцинации, передает Tengrinews.kz.

Что такое электронный паспорт вакцинации?

Электронный паспорт вакцинации – это медицинская история вакцинации. Документ удостоверяет получение профилактических прививок.

Где посмотреть свой электронный паспорт вакцинации (ЭПВ)

65bb68e95fd3ed7b5cc326771f5ac08b

В комитете рассказали, что паспорт вакцинации доступен в разделе «Цифровые документы» мобильного приложения eGovmobile после прохождения двух этапов вакцинации. Данные заполняются автоматически в соответствии с базами данных Министерства здравоохранения Казахстана.

Какие данные отображаются в ЭПВ?

a9a5058b194163f0c61074cb8384c1f7

На сегодняшний день в паспорте вакцинации отображаются следующие данные: Ф. И. О., место прикрепления вакцинируемого, от чего проведена вакцинация, наименование препарата, дата проведения  первого и второго этапов вакцинации, описание дозы, серия препарата, Ф. И. О. врача, а также наблюдение в постпрививочный период.

Кто имеет доступ к паспорту вакцинации?

72d3ba19bf3e7c150b94f3affb2c8f1e

Для защиты персональных данных просмотр паспорта третьим лицом без разрешения владельца запрещен. Однако есть возможность поделиться документом с помощью открытия доступа на сканирование QR-кода для просмотра документа третьим лицом.

Будут ли ограничения у тех, кто не вакцинировался и не получил паспорт?

87f0af5774ad349d7c4835ed7c2564ce

В комитете напомнили, что вакцинация в Казахстане проводится добровольно.

«Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено, любые притеснения будут являться незаконными. Ограничений к непривитым и не получившим ЭПВ в республике нет. Ограничений на передвижения граждан, не прошедших вакцинацию, нет», — отметили в Минздраве.

Ранее первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов также сообщил, что не было цели ставить какие-либо ограничения.

«Это нужно только для определения иммунного статуса. Никаких ограничений он предусматривать не будет. Он делается для четкого учета данных по вакцинированию и дальнейшего планирования объема вакцинации на территории страны, так как, возможно, каждый год нам нужно прививаться. И мы должны четко знать, кто, когда, какой серией привит. Так что это делается с точки зрения организации учета и планирования объемов», — сказал он.#6Электронный паспорт вакцинации: запретят ли казахстанцам путешествовать без прививки?

d9ef98f246ec4db4076b48c40e411111

Главный эксперт управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава Нуршай Азимбаева ранее заявила, что ограничения для тех, кто не получил прививки, возможны в других странах.

«Возможно, в будущем не исключается, что некоторые страны введут ограничения для тех лиц, которые не получили профилактические прививки. Это в будущем. Но в нашей стране на сегодня не предполагается ограничение свободного передвижения лиц, которые не получили профилактические прививки», — сказала она.

Читайте также: