Единство народа и стабильность – забота общая - «Кызылординские Вести»

Единство народа и стабильность – забота общая

01.01.2022

896 0

2

В четверг 30 декабря аким области Гульшара Абдыкаликова приняла представителя Духовного управления мусульман Казахстана в нашем регионе, главного имама центральной мечети «Акмешит-Сырдария» Болатбека Абуова и заслушала отчет о проделанной работе. В совещании приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет и руководители ряда областных управлений.

На встрече аким области отметила работу, проделанную за годы Независимости, а также рассказала о дальнейших задачах по сохранению в обществе стабильности и межконфессионального согласия.

– Нам хорошо известна роль духовенства в духовно-нравственном воспитании населения и сохранении стабильности в казахстанском обществе, – отметила Гульшара Абдыкаликова. – Мы верим, что представительство Духовного управления мусульман в области под Вашим руководством воплотит обновленную модель сложившихся тенденций и добьется еще больших успехов в деле сохранения семьи, национальной культуры и традиций – духовного стержня нашего народа.

Как известно, в статье Первого Президента Независимого Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Семь столпов Независимости» наиболее полно раскрыто значение и достоинство Независимости. На пути формирования Единой нации незаменима роль семьи, традиций и обычаев, национальной культуры – духовной опоры народа, образования и труда – ключа к счастливой и свободной жизни.

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, достоянием истории стали тридцать лет Независимости, которые можно сравнить со столетием. И теперь казахстанцы возлагают большие надежды на начало четвертого десятилетия, которое, вне всякого сомнения, определит новые задачи по дальнейшему укреплению государственности и повышению благосостояния нашего
народа.

В ходе встречи представитель ДУМК в области отметил, что религиозная ситуация в регионе стабильная. Он перечислил работу, которая была проделана в течение уходящего года. Это проведение благотворительных мероприятий и информационно-пропагандистская работа. Так, в рамках проекта «Ел үлесі – пәтерге» нуждающимся было предоставлено 11 квартир, по проекту «Үміт сыйла сәбиге» помощь получили 48 семей, также проведено 28 различных мероприятий. В рамках проекта «Тайказан», «Дары Благодатного Рамазана» 4 256 семей получили продовольственную помощь. В целом, по таким проектам социального характера помощь оказана почти 3 тысячам семей. Б. Абуов также отметил, что за годы Независимости количество мечетей в регионе достигло 14 179.

В завершение аким области отметила, что в связи с появлением в последнее время новых штаммов коронавируса, необходимо уделять особое внимание вопросам безопасности и соблюдения социальной дистанции во время пятничных молитв прихожан, посещающих мечеть.

Читайте также: