Деньги на развитие - «Кызылординские Вести»

Деньги на развитие

05.04.2022

725 0

12

Как уже сообщала наша газета, с апреля текущего года стартует прием заявок на получение грантов для реализации бизнес-идей по проекту «Бастау бизнес».

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, направленному на повышение благосостояния населения и реализацию национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, вскоре начнется прием заявлений на получение безвозмездных грантов для населения.

Как сказала пресс-секретарь областной Палаты предпринимателей Балдырган Мамен, заявки следует направлять через портал Business.enbek.kz в режиме онлайн. Прием соответствующих обращений продлится 10 рабочих дней, по истечении которых их будут рассматривать районные и городская комиссии. Презентовать свои бизнес-проекты претенденты будут в ходе заседаний комиссии.

В текущем году подать заявление на получение государственного гранта можно будет несколько раз. Всего утверждено семь потоков. Такое решение принято для того, чтобы казахстанцы могли успеть пройти обучение по проекту «Бастау бизнес».

Гранты предоставляются один раз. При этом претендент, чей бизнес-проект не был одобрен комиссией в ходе рассмотрения, может повторно подать заявку в один из последующих потоков.

С текущего года увеличена сумма гранта до 400 МРП, это около 1,2 миллиона тенге. На эту помощь могут рассчитывать молодежь и люди из различных социальных категорий: получатели адресной социальной помощи, члены многодетных семей — получатели пособий по многодетности, переселенцы из южных регионов в северные, кандасы, члены семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью и лица с ограниченными возможностями.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: