2021-й год: чем он запомнился кызылординцам - «Кызылординские Вести»

2021-й год: чем он запомнился кызылординцам

01.01.2022

1304 0

2021 j god chem on zapomnilsja kyzylordincam3 e1641010794630

Редакция «КВ» пролистала подшивки газеты, чтобы напомнить читателям главные события уходящего года.

МОНУМЕНТ ЖЕРТВАМ ДЕКАБРЬСКИХ СОБЫТИЙ

В Кызылорде на площади «Тағзым» состоялось торжественное открытие монумента жертвам декабрьских событий. Автором памятника является член Союза художников Казахстана, скульптор Жаркен Исмагулов. Высота монумента из натурального гранита составляет 3,55 метра, а скульптура скакуна в центре выполнена из бронзы.

ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В Кызылорде 8 декабря разожгли плавильную печь стекольного завода ТОО «Orda Glass Ltd».

Завод по производству листового стекла вошел в республиканскую Карту индустриализации на 2015-2019 годы. Проект реализуется в рамках поручения Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и находится под контролем Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Правительства РК.

Запуск стекольного завода не только окажет огромное влияние на социально-экономическое развитие региона, но и откроет новую отрасль в экономике Казахстана. В строительстве завода было задействовано 300 человек, а в период его эксплуатации будут работать 226 человек.

Стекольный завод по производству и обработке листового стекла мощностью 197 100 тонн в год расположен в индустриальной зоне Кызылорды. Стоимость этого уникального проекта для Казахстана составляет 43,7 миллиарда тенге, из которых 33,6 миллиарда являются заемными средствами дочерней организации холдинга «Байтерек» — АО «Банк Развития Казахстана».

ЗАСЛУЖЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» в области качества продукции и услуг присуждены двум компаниям Кызылординской области — ТОО «Абай Даулет» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и сельскохозяйственную продукцию» и ТОО «Алтын Орда» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения».

СОЗДАВАЯ ВСЕ УСЛОВИЯ

В ходе рабочей поездки в область вице-министр труда и социальной защиты населения РК Руслан Сакеев принял участие в презентации модельной квартиры для людей с инвалидностью, передвигающихся на инвалидных колясках.

Для этого в реабилитационном центре в поселке Талсуат было выделено помещение, которое реконструировано под двухкомнатную квартиру, состоящую из прихожей, зала, спальной комнаты, кухни и туалета. Модельная квартира полностью адаптирована для свободного передвижения человека с инвалидностью на кресле-коляске и оборудована бытовой техникой, специальными мебелью и
приспособлениями.

Этот проект – еще один удачный пример сотрудничества Министерства труда и социальной защиты населения РК и ПРООН.

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ

 Школа-лицей №249, расположенная в посёлке Айтеке би Казалинского района, вошла в список «100 лучших школ Казахстана». В этом году её ученики становились призёрами республиканских олимпиад.

Школа полностью оснащена всей компьютерной техникой, есть классы робототехники, смарт-центры, кабинеты 3D-моделирования, интерактивные доски, мультимедийные проекторы. А в актовом зале, как в кинотеатре, размещен LED-экран на всю стену. Всё это оборудование приобретено на выигранный в прошлом году грант в 17 миллионов тенге. В ближайших планах – открытие собственной телестудии.

Словом, в школе создаются все условия для разностороннего развития воспитанников. А ученики, в свою очередь, стараются оправдывать надежды педагогов — за последние пару лет здесь взрастили 305 призёров различных олимпиад.

Ещё одно достижение, которым особенно гордятся – победа в телепроекте «Лидер XXI века», организованном агентством «Хабар». И педагоги, и ученики уверены, если каждый будет стремиться внести свой вклад в развитие школы – то успех не заставит себя долго ждать.

В новом учебном году в поселке Саксаульск Аральского района состоялось торжественное открытие школы на 300 мест. Отметим, что в этом населенном пункте проживает около 15 тысяч человек. Саксаульск – это узловая железнодорожная станция. По центру поселка проходит железная дорога, которая делит населенный пункт на две части. Из-за того, что все 3 школы здесь расположены в одной части поселка, учащимся, проживающим в другой, приходилось каждый раз с риском для жизни переходить через железнодорожные пути. Теперь благодаря новой школе проблема решена.

Новая школа построена по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Двухэтажное здание возведено в соответствии с международными стандартами. Есть двадцать учебных кабинетов, современная библиотека с возможностью интерактивного общения, спортивный и актовый залы, столовая, при школе обустроена автостоянка.

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В мае сотни учащихся школ региона стали участниками масштабного флешмоба «Молодежь против наркотиков!» и конкурсов, направленных на формирование здорового образа жизни.

 Десятки команд с разных районов Приаралья представили свои видеоролики, в которых звучит призыв к ведению здорового образа жизни. Лучшим конкурсантам вручены памятные подарки, дипломы и благодарственные письма.

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

В многопрофильной областной больнице Кызылорды впервые проведена уникальная микрохирургическая операция на сосудах головного мозга.

2021 j god chem on zapomnilsja kyzylordincam2

Операция прошла с участием ведущего ангионейрохирурга Республики Казахстан, профессора Габита Махамбаева, совместно с нейрохирургами многопрофильной областной больницы.

СЕМЬЯ – ФУНДАМЕНТ ОБЩЕСТВА

Победителями областного конкурса «Мерейлі отбасы-2021» стали самые разные семьи из глубинки и Кызылорды.

Гран-при конкурса достался семье агрономов Абильдашевых из Шиелийского района. Первое место заняла семья Тукибаевых из Жанакорганского района, второе — кармакшинская семья Картабаевых, на третьей позиции — семья Шуакбаевых из Жалагашского района.

ЛУЧШИЙ СЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Клуб аула Акжар Кармакшинского района стал победителем конкурса-фестиваля «Рухани қазына» в номинации «Лучший аульный клуб» и получил денежную премию в один миллион тенге.

В 2019 году клуб занял второе место на областном конкурсе на звание лучшего клубного учреждения, в 2020 году был признан лучшим на конкурсе клубов Кармакшинского района.

Аульный клуб можно по праву назвать творческим коллективом, который объединяет людей, искренне любящих свое дело. Сотрудники, работающие здесь, прилагают все свои силы, чтобы развивать искусство и творческие начала, раскрывать в людях талант.

СВЕЖИЕ ОВОЩИ КРУГЛЫЙ ГОД

Самая крупная теплица площадью 2,2 гектара построена в пригородном ауле Махамбета, ее запустили в конце 2019 года. Построили ее испанские специалисты для ТОО «КазАгроМир». Здесь полностью автоматизирован процесс – от посадки семян до полива. Второй год здесь выращивают помидоры и огурцы.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Лучшим боксером Казахстана 2021 года по версии Международной боксерской ассоциации (AIBA) признан бронзовый призёр Олимпийских игр-2020 в Токио кызылординец Камшыбек Кункабаев.

2021 j god chem on zapomnilsja kyzylordincam

Члены ассоциации выбирали лучших путём анализа вклада и достижений спортсменов и специалистов в развитие бокса своих стран.

Церемония награждения прошла в онлайн-формате. Ее провел исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Маратбек Мыктыбеков. Мероприятие было посвящено Международному дню бокса.

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Ученица Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Мерей Сембай придумала эффективный способ освещения городских улиц. Юный новатор вместе с учителем Женисбеком Жалмырзаевым научно доказала, что возможно вырабатывать электричество за счет движения автомобилей.

Каждый раз, наблюдая за бесконечным движением автомобилей на улицах города, Мерей часто задумывалась о том, какую пользу они могли бы принести. Это и стало поводом для начала новой исследовательской работы. Спустя некоторое время школьница поделилась своими мыслями с научным руководителем Женисбеком Жалмырзаевым. Исследование темы породило идею разработки специального механизма, который будет вырабатывать электрический ток за счет движения автотранспорта.

– Мы подготовили модель проекта. Производственный механизм состоит из нескольких частей. Предполагается установить его под землей. Он похож на «лежачего полицейского». Суть проекта заключается в том, что каждый раз, когда автомобиль будет проезжать через платформу, устройство будет вырабатывать электроэнергию, – рассказывает Мерей.

По словам руководителя проекта, это эффективный и простой способ получения энергии без вреда для здоровья человека и окружающей среды. Благодаря своей простой конструкции он не требует значительных денежных средств и может обеспечивать светом определенную территорию в течение многих лет. К примеру, если заменить двадцать «лежачих полицейских» на десять таких конструкций, то можно сэкономить до семидесяти миллионов тенге.

Проект был представлен на национальном конкурсе STEAMUP, где занял третье место. А его автор получила приглашение от Стенфордского университета на участие в летних обучающих курсах.

Как говорят авторы идеи, экономический, экологический и энергоэффективный проект не имеет аналогов в отечественной практике.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Волонтеры нашего региона приняли активное участие в республиканском «Марафоне добрых дел». В общей сложности в области было проведено около полутора тысяч мероприятий, в рамках которых помощь получили более 60 тысяч человек. Трем тысячам детей школьного возраста из многодетных и малообеспеченных семей вручены необходимые школьные принадлежности, также активисты подарили нуждающимся учащимся 58 компьютеров и 2 ноутбука.

Волонтеры также оказали посильную помощь в заготовке и отгрузке кормов в пострадавшие от засухи Аральский и Казалинский районы. В ряде районов с помощью молодых волонтеров и неравнодушных предпринимателей было построено и сдано в эксплуатацию 48 жилых домов для малообеспеченных граждан и одиноких пожилых людей. Общественные объединения и просто неравнодушные граждане в течение года неоднократно оказывали помощь продовольственными и бытовыми товарами тем, кто в них нуждался. Волонтеры активно участвовали в акции «Дорога в школу», обеспечивая нуждающихся детей необходимыми школьными принадлежностями.

Активистам волонтерского движения были вручены благодарственные письма от имени директора республиканского фронт-офиса волонтеров, от областного акимата и областная премия «Волонтер года». В номинации «Волонтер года» лидировала Динара Эшатова, а в номинации «Лучшая волонтерская организация» победил областной фронт-офис волонтеров. Волонтеру Гулимай Мукаш из Жанакорганского района вручили награду в номинации «Лучший социальный помощник».

ТРИ ГРАН-ПРИ

Две крупные победы в ноябре текущего года завоевал ансамбль бабушек «Сәулем-ай» из пригородного аула имени Баймурата батыра.

 Сначала певицы стали победительницами ХIV международного конкурса «Жырлайды журек», прошедшего по инициативе творческого центра «Ғұмырдария», а затем IV международного смотра «Аrt Time», организованного общественным фондом «Тайжарыс-Талант». Оба музыкально-творческих мероприятия состоялись в Алматы в рамках программы «Рухани жаңғыру» и были посвящены 30-летию Независимости РК.

В составе ансамбля выступили десять жительниц аула Баймурата баты-ра – Гулнаш Калиева, Тамаша Бегманова, Калдыгуль Болтаева, Райса Бактиярова, Нурсулу Абилова, Кулпаш Бакбергенова, Алия Жылкайдарова, Айман Баймбетова, Клара Кыдырга-лиева и Зауре Бобекова.

Необходимо отметить, что это не первый успех баймуратовских бабушек. В октябре в Алматы ансамбль «Сәулем-ай» был удостоен Гран-при в номинации «Вокал» международного конкурса искусств «Думанды елім». Это было их первое в истории участие в конкурсах, а победа была одержана среди 16 опытных и известных в республике
ансамблей.

ПОПАЛИСЬ НА УДОЧКУ АФЕРИСТОВ

Жители аульного округа Талдыарал рассказали, что к ним приходили люди, просили оплатить пошлину за дым. Они добросовестно отдали 2500 тенге и получили на руки квитанцию. А теперь интересуются законностью сбора денег.

В департаменте государственных доходов по Кызылординской области разъяснили, что это ложная информация. «В соответствии с Налоговым кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» взимание с физических лиц «платы за смог» не предусмотрено. Соответственно, органами государственных доходов не выставляются требования по уплате в бюджет физическими лицами «платы за смог». Физлицами в бюджет уплачиваются налоги на имущество и транспорт. Распространяемая в социальных сетях информация ложная», — отмечено в официальном ответе ведомства.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: