Полицейский насмерть сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Полицейский насмерть сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Кызылординской области

11.03.2022

1411 0

photo 140392

В поселке Жанакорган Кызылординской области сотрудник полиции насмерть сбил пешехода, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции области, ДТП произошло 7 марта вечером в поселке Жанакорган. Виновник аварии с места происшествия скрылся.

— В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Жанакорганского районного отдела полиции задержан подозреваемый в совершении дорожно-транспортного происшествия.​ Установлено, что подозреваемый является сотрудником полиции, он водворен в изолятор временного содержания, следственные действия продолжаются, — сказали в полиции.

Отмечено, что полицейский в момент аварии был трезв, это показала и экспертиза.

— По этому факту было проведено служебное расследование. После задержания виновник ДТП — сотрудник полиции — был уволен по отрицательным мотивам. Также этот случай рассмотрен на дисциплинарном совете ДП по Кызылординской области. За допущение подобного факта ряд сотрудников полиции, в подчинении которых находился подозреваемый, привлечены к дисциплинарной ответственности, — отметили в пресс-службе ДП.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 345, часть 3 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами») и статье 347 («Оставление места дорожно-транспортного происшествия»).

-Подозреваемому по статье 345 грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а по статье 347 — ограничение или лишение свободы сроком до 2 лет, — добавили в полиции.

В отношении руководства районного отдела полиции проводится проверка.​

Читайте также: