Глобальное потепление "вернет" Землю на 35 миллионов лет назад - ученый - «Кызылординские Вести»

Глобальное потепление «вернет» Землю на 35 миллионов лет назад — ученый

21.04.2021

899 0

1509782841 1484908226 8

В ближайшие годы глобальная температура достигнет показателей, которые отмечались на Земле 35 миллионов лет назад. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы Российской академии наук Александр Чернокульский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Чернокульский рассказал, как глобальная температура может расти при одном из сценариев. 

— При сценарии «бизнес, как обычно» (количество антропогенных выбросов парниковых газов не снижается), по которому мы пока идем, температура вернет планету где-то на 35 миллионов лет назад, — сказал Чернокульский во время выступления на фестивале экологического кино «Экочашка».

Глобальная температура — это один из климатических показателей, поэтому нельзя сказать, что на Земле вновь появятся гигантские носороги, уточнил ученый.

— Вся система была иной. Совершенно была другая растительность, другое расположение материков. Не было там такого количества ледников, уровень океана был другим, химический состав атмосферы был другой, — добавил Чернокульский.

Ранее эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) назвали 2020 год одним из самых теплых за всю историю наблюдений. Глобальная средняя температура составляла примерно 14,9 градуса Цельсия, что на 1,2 градуса выше конца XIX века. В целом все годы начиная с 2015-го были самыми жаркими в истории наблюдений, а период с 2011 по 2020 годы — самым теплым десятилетием.

Читайте также: