Все начинается с семьи - «Кызылординские Вести»

Все начинается с семьи

20.09.2022

608 0

5 6

В рамках проекта «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт» в Аральском районе прошел форум женщин-матерей «Сыры мен сыны бөлек Сыр аналары», направленный на пропаганду роли матерей, принимающих активное участие в общественной жизни, значения института семьи и передового опыта семей. Немало на форуме говорилось и о повышении роли женщин в сохранении национального единства.

Мероприятие началось с церемонии «Сүндет той» в этноауле, который расположился на территории районного Дома культуры. Гостей мероприятия встречали бабушки в национальной одежде и белых платках, которые исполнили «шашу» и другие обряды, дошедшие до нас из глубины веков. Затем гости стали свидетелями другого обряда – «Прибытие невестки».

Для участников форума в фойе Дома культуры выступал оркестр национальных инструментов имени Казангапа, исполнявший кюй Курмангазы «Балбырауын» и другие музыкальные произведения. Здесь же была развернута книжная выставка, организованная коллективом библиотеки имени Абая. Также состоялась выставка изделий мастера прикладного искусства Гульнар Анапияновой.

Выступая перед собравшимися, аким Аральского района Серик Сермаганбетов отметил, что по инициативе общественных организаций в районе проводится немало мероприятий, направленных на оказание поддержки женщинам.

– Важными и нужными для общества являются укрепление семейных ценностей, повышение правовой грамотности, обучение азам предпринимательства, – подчеркнул он.

Аким района пожелал участникам форума успехов в деле сплочения нации, служения интересам страны.

С.Сермаганбетов вручил дипломы и благодарственные письма победителям в номинациях «Ардақты ана», «Үлгілі ана», «Дәстүрлі насихаттаушы», «Рухты ана», «Ұрпақ жанашыры».

Председатель областного совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Рахима Ахметова, председатель районного совета женщин Лаура Ибраимова рассказали собравшимся о роли матерей, принимающих активное участие в общественнной жизни, отметили необходимость придания приоритета семейным ценностям и национальному воспитанию.

Выступление заместителя главного врача межрайонной больницы по защите здоровья матери и ребенка Агили Мектепбаевой было посвящено здоровью матери и ребенка. О работе по профилактике бытового насилия рассказала инспектор отделения по защите женщин от насилия службы местной полиции районного отдела полиции Гульнар Толегенкызы. Непростой роли семьи в деле воспитания детей и ее ответственности было посвящено выступление руководителя районного отдела координации занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Галия Тогыскызы.

Депутат областного маслихата, член Совета матерей Аида Абибулаева акцентировала внимание собравшихся на проекте «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт», назвала совместные проекты. Она поделилась своим мнением о воспитании в духе патриотизма молодых граждан, любящих страну и свой народ.

В ходе мероприятия своими наставлениями по поддержанию в семье почтительного отношения к старшим, почитания семейных ценностей, о взаимном уважении свекрови и невестки, а также к девушкам и молодым женщинам обратились уважаемые в районе женщины-матери. В завершение форума, собравшего женщин со всего района, его организаторы ответили на многочисленые вопросы собравшихся, состоялась непринужденная беседа.

Айдар БАЛТАБАЙ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: