В рамках модернизации энергетики - «Кызылординские Вести»

В рамках модернизации энергетики

21.12.2020

818 0

fresh news

Вчера, в третье воскресенье декабря, в Казахстане свой профессиональный праздник отметили работники энергетической отрасли. На брифинге в региональной Службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов и председатель правления АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» Мухиджан Каримбаев поздравили своих коллег с праздником – Днем энергетика, рассказали об итогах работы.

Отмечено, что развитие отечественной энергетической отрасли берет начало со дня принятия в 1920 году масштабного плана государственной электрификации России (ГОЭЛРО). За вековую историю региональная энергосистема претерпела положительные изменения. Первая электростанция в Кызылординской области была построена в 1925 году. АО «КРЭК» – основной оператор по транспортировке по региону электроэнергии, получаемой от источников. На предприятии работает более 1100 человек. На балансе компании более 10 тысяч километров электрических сетей по всей области, свыше 1800 подстанций. Ежегодно выделяются средства на решение проблем по модернизации изношенных электролиний, трансформаторных станций, так называемых «самостроев».

В этом году на предприятии завершена реализация инвестиционной программы на 2016-2020 годы стоимостью более 5 миллиардов тенге. В ее рамках модернизирован 341 километр электролиний, в частности, в областном центре и Шиелийском районе, введены в строй 70 новых подстанций, 1 распределительный пункт. В рамках программы в компании успешно внедрены элементы цифровизации, которые выражаются в переводе приборов учета на автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Заменены на новые 11 тысяч приборов учета, из них 5600 подключены к автоматизированной системе. В прошлом году на предприятии была внедрена система SCADA-1, которая позволяет осуществлять диспетчеризацию и сбор данных в автоматизированном режиме, отображать состояние промышленных объектов. В рамках выполненных работ удалось снизить износ энергосетей с 79 до 69 процентов. На сегодня разработана инвестиционная программа по дальнейшему развитию энергосистемы области на 2021-2026 годы.

Подчеркнуто, что в области с каждым годом растет число новых предприятий, что в свою очередь ведет к росту потребления электроэнергии. В этой связи в ходе недавнего рабочего визита в наш регион министра энергетики РК Нурлана Ногаева было выдвинуто предложение о строительстве новой теплоэлектростанции на территории нашей области. Инициатива была поддержана главой Минэнерго.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: