24.06.2023

195 0

КАРАТЭ-ДО

Завоевали «золото» и «бронзу»

На завершившихся в столице Кыргызстана Бишкеке VIII чемпионате Центральной Азии по каратэ WKF две медали выиграли воспитанники областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6.

В частности, в состязаниях среди юниоров «золото» завоевал Данияр Жарылкасын (61 кг) и «бронзу» Ернур Сайранулы (68 кг). Спортсменов тренирует Алишершарип Конысбек.

ВЕЛОСПОРТ

С ветром наперегонки

Велосипедисты сборной команды области «Qyzylorda cycling team» успешно выступили в Астане на чемпионате РК по треку среди юношей и девушек.

В частности, по итогам III этапа групповых стартов лучший результат показал Ринат Эрик, а третий – его брат Расул.

Две золотые и серебряная медали в активе Аружан Токбаевой, выигравшей групповую гонку среди девушек, гонку на 30 кругов и ставшей второй в скретче. В групповом скретче на 7,5 км среди юношей «серебро» завоевал Роман Хегай и «бронзу» –Ерсейит Калилулла, а среди девушек третьей была Бибинур Бектаева.

Кроме этого, Е.Калилулла занял второе место в групповой гонке на 40 кругов.

КОННЫЙ СПОРТ

В духе номадов

Джигиты Приаралья завоевали ряд наград на завершившемся в Кокшетау чемпионате РК по нацио­нальным видам спорта среди молодежи по теңге ілу и жамбы ату.

Как сообщил старший тренер области по национальным и конным видам спорта, он же директор жанакорганской ОСДЮСШОР №7 Ислам Боранбаев, по итогам состязаний по жамбы ату среди взрослых – две медали на счету Галымжана Омиртая (серебряная – по казахскому стилю) и бронзовая (по турецкому стилю). А среди молодежи бронзовые медали завоевали Акадил Пернебай (в турецком и корейском стилях) и Мукагали Али (корейский стиль).

По теңге ілу среди молодежи третье место занял Досымжан Махмуд (по стилю қос кұлаш), среди юниоров два «серебра» в стилях қос кұлаш и бес белес и «бронзу» по жеті құт завоевал Акарыс Абулхаир, еще одна бронзовая медаль в активе Мади Агайдара (жеті құт).

В общекомандных зачётах в обеих возрастных категориях сборная нашей области заняла третье место. Успех жанакорганских конников – заслуга тренеров Каната Абылбекова, Асылбека Ауэзова и Омиртая Галымжана.

ГРЭППЛИНГ

Девчата покорили ринг

В Астане с участием более 400 спортсменов из Казахстана, Кыр­гызстана, Филиппин, Таджикиста­на, Ирана, Узбекистана, Индии стартовал чемпионат Азии среди юношей, юниоров, молодежи, взрослых и ветеранов.

По итогам первых дней соревнований успехов добились кызылординские спортс­мены. В частности, две серебряные медали по версии грэпплинг ноу ги завоевала Аружан Алматбаева, выступившая среди спортсменов возрастной категории U15 и U17, одну – Айкуным Русланкызы (U15). А среди 17-летних «золото» в активе Куралай Утегеновой и «серебро» – у Наргиз Яхып.

Отметим заслуги тренера отделения грэпплинга специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №17 Казалинского района.