Социальная помощь в «цифре» - «Кызылординские Вести»

Социальная помощь в «цифре»

07.02.2023

625 0

2lhksyg1

Фото: ustinka.kz

С первого января 2023 года в Казахстане внедрен проект «Цифровая карта семьи».

Как сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ, новая информационная система предусматривает оказание государственных мер поддержки гражданам в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. Это позволит повысить оперативность и улучшить качество государственных услуг, снижая коррупционные риски.

«Цифровая карта семьи» интегрирована с аналитической системой Smart Data Ukimet, через которую доступны базы данных государственных органов, где содержится различная информация — уровень дохода, наличие движимого и недвижимого имущества, состав семьи, наличие кредитов и другие. На основе собранных данных проводится анализ, позволяющий оценивать и отслеживать уровень благосостояния семьи по экономическим, социальным, жилищным условиям, здоровью и образованию. В случае возникновения социального риска цифровая карта позволяет проактивно получать пособие или социальную выплату. Для этого через цифровую карту потенциальному получателю пособия направляется СМС-уведомление, и в случае положительного ответа ему назначается соответствующая выплата, денежные средства перечисляются на банковский счет.

Проект был внедрен в республике в пилотном режиме в сентябре прошлого года. Для отработки потенциальных получателей адресной социальной помощи в регионе были сформированы рабочие группы, силами которых организована проверка сведений в базе «Цифровой карты семьи». Если на 1 ноября 2022 года АСП было охвачено почти 11,8 тысячи семей, то после анализа цифровая карта выявила, что потенциальных получателей социальных выплат в области намного больше — свыше 18,2 тысячи.

На сегодня на основе данных информационных систем госорганов в цифровой карте аккумулирована информация о 19,5 миллиона граждан Казахстана, или 6,3 миллионах семей. В Кызылординской области собраны данные о 784,2 тысячи человек или 220,3 тысячи семей.

«Цифровая карта семьи» будет реализована в несколько этапах. Так, с 1 сентября 2022 года была предоставлена возможность получения услуг в новом формате по 9 видам пособий и социальных выплат: соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами; на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком; случай потери работы; по потере кормильца; пособия родителю (опекуну), воспитывающему ребенка с инвалидностью; по инвалидности; многодетным семьям; многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» или «Алтын алқа»; АСП.

В 2023 году расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. С 1 января 2024 года будут введены государственные гарантии в сфере здравоохранения и образования. С 2025 года в трех вышеуказанных сферах будут охвачены все виды государственных гарантий.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: