Об итогах работы комиссии - «Кызылординские Вести»

Об итогах работы комиссии

17.08.2021

704 0

zagruzheno 3

В Аральске прошло внеочередное заседание комиссии под председательством акима района Серика Сермагамбетова, в ходе которого подведены итоги работы, проделанной с момента объявления чрезвычайной ситуации. В онлайн-встрече через платформу «Zoom» приняли участие члены комиссии, руководители государственных учреждений, акимы аульных округов.

По словам заместителя акима района Еркина Абишева, в первую очередь, было выяснено точное количество домашних животных и подсчитан необходимый объем сена. Так, на 205 800 голов скота нужно около 185 000 тонн сена и кормов, которых хватит на 6 месяцев. В настоящее время в район завезли 11 600 тонн сена и более 500 тонн кормов.

Кроме того, на выделенные средства из областного бюджета началась работа по рытью канала «Бектау» в окрестностях населенного пункта Кызылжар, по перекрытию русла Сырдарьи на участке «Бурмакулак», по строительству водозабора «Аспай», расположенного недалеко от аула Аманоткел, по бурению скважины на пастбище «Ушшокы», которое находится рядом с селом Мергенсай.

Надо отметить, что на деньги, полученные от фонда нашего земляка, общественного деятеля и мецената Болата Утемуратова в размере 213 миллионов тенге, проводится закуп 900 тонн пшеничных отрубей для распределения среди малоимущих семей. Также из Костанайской и Актюбинской областей было завезено 484 тонны кормов. По решению общественного совета они раздаются жителям, которые имеют по 5-6 коров и более 10 голов мелкого скота.

Прорабатывается вопрос по приобретению 2-х комплектов МТЗ-82.1 для двух сельских потребительских кооперативов, которые собираются открыть сервисные центры по заготовке кормов. Вместе с этим принимаются меры по бурению скважины на пастбище «Жынгылдыкак» в аульном округе Беларан, по изысканию средств на покупку водовозов для жителей аулов Куланды, Акбасты и Тастубек, которые испытывают трудности с питьевой влагой.

Руководитель района отметил, что работа по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ведется по намеченному плану. Созданная рабочая группа при оперативном штабе, в состав которой вошли специалисты профильных ведомств, ежедневно отслеживает ход реализации принятых решений и мер, контролирует качественное выполнение задач, поставленных перед ответственными лицами.

В конце заседания С. Сермагамбетов дал персональные поручения касательно открытости действия подчиненных.

– Не надо скрывать никакой информации от людей. Вся проделанная работа должна освещаться в средствах массовой информации, и она должна быть доступна каждому, – сказал он.

Напомним, решение «Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера» в Аральском районе было принято 12 июля 2021 года в связи с засухой.

Канат МАХАНОВ

Читайте также: