В Кызылорде прошел субботник с участием бойцов трудовых отрядов «Жасыл ел» - «Кызылординские Вести»
Құрылтай

В Кызылорде прошел субботник с участием бойцов трудовых отрядов «Жасыл ел»

10.08.2026

31 0

769251933 1351203627200878 65343
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

В Кызылорде в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник с участием бойцов трудовых отрядов «Жасыл ел». На аллее Коркыта ата с участниками акции встретился аким области Мурат Ергешбаев.

Глава региона напомнил о важности бережного отношения к природе и поддержания чистоты окружающей среды. Как отметил глава региона, в области в рамках инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева «Таза Қазақстан» проводится масштабная работа по благоустройству и озеленению территорий. Особое внимание уделяется формированию экологической культуры среди молодежи. В этом направлении значительную роль играет проект «Жасыл ел», который уже 21 год объединяет молодых людей, прививая им трудолюбие, патриотизм и чувство ответственности. Благодаря  проекту тысячи молодых людей получили свой первый трудовой опыт, внесли весомый вклад в развитие родного края.

765176085 1351203317200909 21395
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

В прошлом году в регионе с участием отрядов «Жасыл ел» было озеленено более ста парков, скверов, аллей и общественных зон отдыха, от бытового мусора очищено двенадцать гектаров территории.

В текущем году в работах по благоустройству приняли участие более 1200 молодых людей. Участники трудовых отрядов обеспечены спецодеждой и необходимым инвентарем.

Кроме того, аким области ознакомился с состоянием благоустройства территорий и детских игровых площадок в микрорайонах «КБИ», «Байтерек», на улице Жаппасбая батыра, а также с работами по реконструкции улицы Сагымбаева. Ответственным  руководителям были даны конкретные поручения.

Читайте также: