О процедуре банкротства - «Кызылординские Вести»

О процедуре банкротства

04.02.2023

745 0

6 1

В Кызылорде в Доме культуры имени А.Токмагамбетова представители Комитета государственных доходов Министерства финансов РК провели выездной семинар для населения области в рамках разъяснения Закона РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве физических лиц».

Как рассказали заметитель руководителя управления Айбол Аманов и руководитель отдела учебного центра Жанна Ислямова (оба представляют КГД МФ РК), закон включает в себя три вида процедур – внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности.

Так, внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами в том случае, если долг заявителя не будет превышать 5,5 млн тенге (1600 МРП), если в течение года на дату подачи заявления гражданин не погашал свой долг, у заявителя отсутствует зарегистрированное имущество, в том числе находящееся в общей собственности, до подачи заявления с банком было проведено урегулирование просроченной задолженности.

Заявление на внесудебное банкротство можно будет подать на порталe egov.kz. Важно, чтобы к нему были приложены перечень кредиторов, а также документ об урегулировании долга с банком или микрофинансовыми организациями. Затем, посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям.

Целью судебного банкротства является удовлетворение требования кредиторов за счет имущественной массы. Назначается финансовый управляющий, имущество должника будет реализовываться на торгах. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе изъять его в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, оно в имущественную массу не включается. Оплата услуг финансового управляющего производится за счет имущества должника из расчета 1 МЗП (70 тысяч тенге в 2023 году) в месяц. Для лиц, относящихся к социально уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество, услуги финансовых управляющих, являются бесплатными. Срок проведения банкротства – шесть месяцев, с возможностью продления на такой же срок.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет), при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Это скорее реабилитация.

Преимущества процедуры в том, что человек не обретает статус «банкрот», следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота. Что касается долгов по алиментам, возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также компенсации ущерба по уголовным правонарушениям, то они списанию не подлежат.

В работе семинара приняли участие представители СМИ, юридических палат, бухгалтера и другие.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: