«Нашел свое место в жизни» - «Кызылординские Вести»

«Нашел свое место в жизни»

03.06.2023

1004 0

nashel svoe mesto v zhizni

Спокойный и уравновешенный характер, стремление к качественному выполнению работы, ответственность и исполнительность — эти качества были присущи кызылординцу Сергазы Мирзагалиеву с юных лет. Именно такое воспитание он получил в своей семье.

И во взрослой жизни он также воспитывал своих детей — двух сыновей и дочку, с малых лет уча их уважать труд и с уважением относиться к представителям рабочих профессий.

Герой нашей публикации — коренной кызылординец. Его отец работал водителем на овощной базе, мама — в железнодорожной пекарне, которая славилась своим вкусным хлебом на весь город. Вместе они воспитали пятерых детей, которые стали хорошими, добропорядочными людьми. С.Мирзагалиев получил специальность экскаваторщика четвертого разряда в СПТУ №128. В 1983 году устроился на работу в ПМК-29 помощником экскаваторщика. Проработал год, потом его призвали в армию. Службу ему пришлось проходить в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане.

Он служил в городе Герате на северо-западе Афганистана, был водителем бронетранспортёра. Ему не раз приходилось участвовать в боевых действиях, вспоминать о подробностях которых, как и многие люди, прошедшие войну, он не любит. Ему повезло, он ни разу не был ранен. За проявленное мужество награжден медалями.

Вернувшись домой, он никогда не выпячивал свои военные заслуги. Устроился водителем на автобазу, обзавелся семьей и собственным домом. Жизнь шла своим чередом, но потом грянула перестройка, которая сильно пошатнула финансовую стабильность семьи. Однако, мужчина рук не опустил, справедливо считая, что человек, имеющий специальность и являющийся хорошим специалистом в своем деле без работы не останется. После того, как закрылась автобаза, он прошел курсы крановщиков, и в 2005 году устроился машинистом автокрана в филиал АО «Интергаз Центральная Азия». С тех пор он так и работает в газовой отрасли.

В настоящее время он по специальности работает в производственном филиале ТОО «КазТрансГаз Өнімдері». Член общественного объединения «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» неоднократно награждался Почетными грамотами.

— Свободное время с удовольствием провожу в кругу семьи, люблю ездить на рыбалку, — говорит С.Мирзагалиев. — Рад, что моя судьба сложилась именно таким образом: есть любимая работа, семья, которая меня во всем поддерживает. Я горжусь своими детьми, которые выросли хорошими людьми и нашли себе профессии по душе. У меня сейчас восемь внуков, в которых души не чаю, всегда рад помочь детям в их воспитании. Думаю, я нашел свое место в этой жизни, и своим трудом могу приносить пользу людям.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: