На радость новоселам - «Кызылординские Вести»

На радость новоселам

16.03.2024

373 0

5 5

Фото Багдата Есжанова

В преддверии Наурыза 134 кызылординские семьи стали счастливыми обладателями новых квартир. Жилье в многоквартирном доме, построенном подрядной компанией ТОО «СК «Данекер» в поселке Тасбогет, получили семьи из категории социально уязвимых.

В торжественной церемонии вручения ключей принял участие аким области Нурлыбек Налибаев. Глава региона поздравил присутствующих с праздником Амал, с которого дан старт празднованию весеннего праздника Наурыз.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев в числе актуальных назвал вопросы обеспечения жильем той части населения, которая особенно в нем нуждается. По итогам 2023 года в области строилось 300 жилых домов на 4108 квартир, из которых сданы 2400. В результате удалось решить жилищные вопросы более 11 тысяч кызылординцев. Залогом благополучия, повышения качества жизни людей является обеспечение населения жильем. Не снижая темпов, строительство жилья будет продолжено и в этом году. Из бюджета выделено 14,3 миллиарда тенге на строительство 70 домов на 1890 квартир, из которых 16 – многоквартирные дома в семь этажей. В начале текущего года в новые квартиры в поселке Тасбогет въехали 38 семей. Сегодня новоселье справляют 134 семьи. Это и есть яркое свидетельство заботы государства о своих гражданах, – сказал Н.Налибаев.

6 3

От имени новоселов руководство области поблагодарила многодетная мать Феруза Абжанова. Традиционное благословение-бата дал аксакал, ветеран труда Толеш Алиев. В ходе торжественной церемонии благодарственные письма вручили представителям строительной компании, завершившей работы качественно и в срок.

В целом, за последние несколько лет в области в строительном секторе активно реализуются различные проекты, появились новые объекты, в том числе приоритетное значение уделено социальной сфере. На левобережье Кызылорды возводится школа-интернат на 400 мест и с общежитием на 300 мест. По проекту «Комфортная школа», инициированном Главой государства, в области в этом году будут сданы десять школ и начато строительство еще 11. В целях развития творческих способностей, организации досуга детей и подростков в областном центре появится Академия творчества, в Шиелийском и Жанакорганском районах – Дворец школьников и школа искусств.

na radost novoselam

Уделяется внимание развитию инфраструктуры здравоохранения. Так, в Кызылорде начато строительство многопрофильной больницы на 300 мест с поликлиникой на 100 посещений и онкологическим отделением стоимостью 36,4 млрд тенге. К профессиональному празднику работников здравоохранения планируется сдать в эксплуатацию Центр крови. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в населенных пунктах области будет построено 27 объектов здравоохранения на сумму 11 млрд тенге.

В ближайшем будущем завершится строительство центрального стадиона, соответствующего международным стандартам, многопрофильного спортивно-оздоровительного комплекса с закрытым бассейном. В Кызылорде будет сдан в эксплуатацию новый современный автовокзал.

7 3

При поддержке инвесторов в регионе реализуются проекты на сумму 37,6 млрд тенге. Завершается строительство нового терминала аэропорта «Коркыт ата». За счет средств нефтедобывающей компании «КазГерМунай» ведется строительство Дворца школьников на левом берегу Сырдарьи областного центра. Компания «Саутс Ойл» приступила к строительству здания музыкального колледжа на 650 мест.

Во всех семи районах области возводятся центры «Руханият», которые должны стать очагами духовности. Совместно с фондом «Самрук Казына Траст» начато строительство Центра настольного тенниса.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: