Мыслить творчески и креативно - «Кызылординские Вести»

Мыслить творчески и креативно

29.11.2022

367 0

myslit tvorcheski i kreativno e1669692608876

В Аральском районе в центре олимпиад и дополнительного образования «Қамбаш» состоялся конкурс-фестиваль педагогических идей «Профессиональное развитие учителя: через инновации к качеству образования».

Он способствует творческому росту педагогов, повышению их профессионального мастерства, распространению передового опыта педагогов, развитию современных инновационных технологий в образовании и воспитании.

В этом году Центру педагогического мастерства в городе Кызылорде исполнилось 10 лет. Участников фестиваля поздравили с первым юбилеем директор центра София Камалова, представитель областного Комитета профсоюза работников образования Нургуль Утегенова и руководитель Аральского районного отдела образования Санира Жанназарова.

Вчерашние ученики – сегодняшние родители. В таком ракурсе выступили гости мероприятия – заместитель по производству Саксаульского локомотивного депо, депутат областного маслихата Еркебулан Аяганов, предприниматель из аула Камыстыбас Азат Балмырзаев. Было сказано много теплых слов в адрес педагогов, отмечена необходимость тесного взаимодействия школы и родительского сообщества.

В фестивале участвовали организации образования Кызылорды и районов, продемонстрировав свои организаторские способности, творческие идеи, успешно применяемые ими в образовательном и воспитательном процессе. Педагоги поделились своим опытом и интересными идеями в ходе презентации «Мы изменим мир к лучшему». После квест-игры, участники фестиваля представили свои методы ведения уроков. В ходе ворк-шопа «От идеи – к делу» были представлены творческие работы педагогов. Музыкальные способности участники проявили в ходе таких этапов конкурса, как «Танцуем вместе», «Звездная ночь».

Второй день фестиваля продолжился конкурсом плакатов «Дайджест первого дня». Далее состоялся конкурс научных проектов под названием «Учиться всю жизнь». Интересными и новаторскими были их темы. Вот только некоторые из них: «Исследовательский дизайн: от планирования до рефлексии», «Лаборатория INSIGHT: предмет и стратегия обучения», «Цифровые технологии в процессе обучения», «Обучение, направленное на самообразование и анализ».

По итогам конкурса были определены лучшие команды. Они получили дипломы и благодарственные письма.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: