Итоги подведены, задачи обозначены - «Кызылординские Вести»

Итоги подведены, задачи обозначены

10.06.2023

601 0

3 3 e1686370561689

В ходе рабочей поездки в Жанакорганский район аким области Нурлыбек Налибаев провел расширенное совещание по социально-экономическому развитию района.

Были рассмотрены социально-экономическое положение поселков и сельских округов района, вопросы поддержки инициатив с учетом пожеланий и предложений жителей, планы дальнейшего развития. В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов, областных управлений и районных отделов, акимы аульных округов.

Указ Главы государства «О концепции развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы» определил основные направления. Исходя из концепции, предусматривающей улучшение качества жизни в сельской местности, есть возможность решить проблемы производства, индустрии, предпринимательства, аграрной сферы Жанакорганского района.

Президент подчеркнул необходимость ежегодного внедрения системы оценки работы акимов всех уровней. Поставлена задача каждый день прислушиваться к нуж-дам жителей и своевременно обращать внимание на их требования.

– По итогам 2022 года в рейтинге основных макроэкономических показателей в разрезе районов и города Кызылорды Жанакорганский район занял четвертое место – это средний показатель развития. В обрабатывающей промышленности рост составил 86,1 миллиарда тенге – рост на 3,6% по сравнению с прошлым годом, объем розничной торговли – 7,1 миллиарда тенге, то есть больше на 1,6%. Объем инвестиций в основной капитал составил 53,2 миллиарда тенге, что составило 154,9% к 2021 году. За январь-апрель текущего года промышленные предприятия района произвели продукции на 34,9 миллиарда тенге – производство снизилось на 86,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В экономику района инвестировано 9,9 миллиарда тенге, этот показатель увеличился в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – сказал глава региона.

Руководитель региона привел конкретные показатели социально-экономического развития Жанакоргана и дал ряд поручений акиму района. Особое внимание должно быть уделено улучшению жизни населения, подчеркнул он.

Имеются недочеты в использовании возможностей, предоставляемых государственными программами, в разъяснении их выгодных условий населению. Так, по программе «Ауыл – ел бесігі» в семи населенных пунк-тах района вообще не предусмотрены средства. Между тем, через два года финансирование спутниковых сел может прекратиться, вследствие чего они не воспользуются преимуществами программы.

В проекте «Ауыл аманаты» приняли участие только сельские округа Кожакент и Аккорган. В связи с этим дана негативная оценка деятельности акимов сельских этих округов.

Привлечение средств через программы и национальные проекты государства – одна из основных задач сельских акимов.

Глава региона отметил, что не оставляет вне контроля состояние каждого села в области, ход реализации различных проектов. Он дал конкретные поручения акиму района Мурату Тлеумбетову, обозначил основные направления координации работы, пути поддержки предпринимательства и снижения безработицы среди населения, молодежи, продвижения инициатив сельчан. Аким области отметил, что в основе некоторых проблем по стимулированию молодежи к предпринимательству лежит недостаток информатизации.

Руководитель региона раскритиковал низкий показатель раскрываемости преступлений в поселке Жанакорган и аулах. Ситуацию можно держать на контроле, если постоянно обсуждать ее на общественных советах и встречах с представителями объединений ветеранов, предлагать способы избежать неприятностей, проводить совместную работу с правоохранительными органами.

В завершение глава региона отметил важность обеспечения безопасности детей школьного возраста на летних каникулах, в особенности необходимо предотвратить несчастные случаи на воде, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: