«Дайте мне точку опоры...» - «Кызылординские Вести»

«Дайте мне точку опоры…»

06.06.2023

683 0

dajte mne tochku opory...

Дирижабль для конденсации воды, беспилотник для посадки деревьев, – это разработки нашего земляка, инженера-конструктора Сабита Жанболгана. Но есть еще и изобретение – «Супераул» под куполом, который еще в 2017 году он создал вместе со своим сыном Асетом Торебековым. Проект, кстати победил на молодежном конкурсе бизнес-идей «Байконур Start-up», но на этом слава рационального и креативного дела завершилась.

Что же это за «Супераул?» Как рассказал изобретатель, это автономное сооружение в виде сферы с куполом на верхней части в виде казахской юрты.

– В расчетах и чертежах я показал, каким образом можно использовать в этом проекте «зеленые» технологии и цифровые системы жизнеобеспечения, чтобы жилье было комфортным и в то же время низкобюджетным, – говорит С.Жанболган. – Под куполом будет 192 квартиры. Здесь же можно организовать школу, медпункт, зоны отдыха, стадионы, исследовательские лаборатории для молодежи и другие объекты. «Супераул» может стать площадкой для проведения различных мероприятий по экологии, «зеленых» технологий, привлечения молодых специалистов и ученых в агропромышленный сектор. Его можно превратить в центр развития городского фермерства, спортивно-концертного развлекательного комплекса, ботанического сада до платформы для проведения разнообразных симпозиумов и конференций.

894e3775 0cd9 47fc 9ddb 2244ea8b78b8

 По словам мужчины, в проекте предусмотрено полное автономное обеспечение всех систем безопасности. Здесь максимальная защищенность от климатических и техногенных катастроф. Он будет расположен вдали от линий электропередач, мачтовых антенн, транспортных узлов. Благодаря заглубленным в грунт комфортным помещениям здесь можно разместить дата-центры, хранилища семенного фонда, генных банков, ценных музейных экспонатов и т.п.

 – Я предлагал свой проект в нескольких областях Казахстана, но нигде не получил понимания того, что таким способом можно решить проблему жилья в аулах, – продолжает конструктор. – Предоставил все расчеты, чертежи, рассчитал цены и каждую деталь конструкции. Я инженер советской закалки, четверть века работал на космодроме «Байконур», и у меня все доказательства в расчетах и чертежах. Но никто не хочет понять суть проекта – это ведь развитие массового строительства низкобюджетного комфортабельного жилья, обеспечение сельчан рабочими местами, – сетует он.

Как считает изобретатель, в последние десятилетия в стране практически исчезла преемственность поколений среди технической интеллигенции, очень мало инициативных инженеров. Нет у нас высокотехнологических производств, собственного станкостроения, продукция машиностроительной отрасли составляет всего несколько процентов от ВВП. Между тем, перефразируя известный афоризм, можно сказать: кто владеет высокими технологиями, тот владеет миром. Поэтому Новый Казахстан должен создавать и взращивать собственную техническую элиту. Для этого есть образованная молодежь, молодежные гранты, передовые финансовые, предпринимательские и государственные структуры.

– Обидно остаться без понимания, – говорит С.Жанболган. – Всю жизнь отдал производству – машиностроению, металлургии, космодрому «Байконур». Я патриот своей Родины, хочу, чтобы в наших аулах жизнь процветала. Дайте мне возможность построить хоть один такой «Супераул», и уверен, что со временем такие проекты появятся в каждом уголке нашей страны.

P.S. Проект “Супераул» стоит по расчетам инженера-конструктора примерно два млрд тенге. Думаю, совсем недорого для экспериментального строения такого назначения. Нужны только инвестиции. И это не утопия, ведь его авторы – серьезные люди с инженерным образованием и огромнейшим опытом работы. Главное, чтобы не получилось так, что через несколько лет где-то в Эмиратах или Анталии появится свой «Супераул», и мы поедем туда как туристы. А потом будем удивляться, что это всё придумал наш земляк и его не менее одаренный сын.

Мира Жакибаева

Читайте также: