Да будет свет! - «Кызылординские Вести»

Да будет свет!

17.11.2022

500 0

239 big 1524685142

В последние дни в редакцию «КВ» часто звонят жители ряда частных секторов областного центра, которые жалуются на перебои в подаче электричества.

Для начала сравним сегодняшнюю ситуацию с обеспечением электроэнергией с той, что была лет десять-пятнадцать назад – позитивные перемены видны невооруженным взглядом. В ряде микрорайонов Кызылорды заменили, в других продолжается работа по замене опор, линий электропередач, подземных кабелей и трансформаторных подстанций. Руководитель управления Ерболат Каленов, прежде всего, отметил реконструкцию больших подстанций мощностью 35/10 кВт, которая была проведена в городе в течение последних десяти лет. В частности, это подстанции по улице Шымбая, в центральной части города, микрорайоне «Арай».

Кызылординцы хорошо помнят, когда во время дождя в домах часто гас свет, причиной чему была изношенность трансформаторов. Сейчас вместо старых открытых трансформаторов, которые часто выходили из строя, установлены современные подстанции закрытого типа, которые защищены от дождя и других погодных явлений.

В эти же годы началась замена подземных кабелей напряжением 10 кВт, а также кабелей, которые идут от трансформаторов до многоэтажных домов. К слову, частые отключения света в центральной части города объясняются плачевным состоянием подземных кабелей – они изношены почти полностью. Это касается таких участков города, как улица Бегим ана, педагогический колледж и других. В течение последних пяти-шести лет были заменены подземные кабели в центральной части областного центра.

Тут руководитель горэлектросети еще раз обратил внимание на состояние кабелей, вернее, степень их изношенности.

– Посудите сами, такие кабели рассчитаны на работу в течение 20, максимум 25 лет, – говорит Е.Каленов. – У нас же срок их эксплуатации перевалил за полвека, то есть более чем в два раза. На каждом из них по 15-20 муфт, которыми их укрепили, чтобы они как-то еще могли работать. Кстати, на кабелях, которые тянутся от трансформаторов к многоэтажным жилым домам, из четырех жил кое-где остались три, а то и две. Это говорит о том, что в этом доме работает только две или даже одна фаза. Мы поменяли кабель, который идет от трансформатора почти к 150-160 многоэтажным домам.

Большой проект был реализован в залинейной части города – ауле Кызылжарма. При финансировании Европейского банка реконструкции и развития здесь обновлено 90 процентов всех линий и трансформаторов. К слову, только последних было установлено 52 единицы.

Отдельно стоит сказать о состоянии наземных линий электропередач. Лет пятнадцать-двадцать назад часто в городе можно было встретить опоры и линии, которые жители провели самовольно (у электриков они называются «самостроем»). Также было немало тех, кто самовольно подключался к линии. Ситуация с «самостроем», как говорят специалисты, решается поэтапно, из года в год. Больше всего таких нарушений было в микрорайоне «Саяхат». В настоящее время силами акимата города и отдела строительства установили 16 современных трансформаторных подстанций и две регулирующие подстанции. Таким образом, в микрорайоне «Саяхат» на сегодня вопрос электроснабжения решен полностью.

На очереди – микрорайон «Арай», точнее, его часть, которая называется «Остров» – бывшие дачные участки «Құлагер», «Автомобилист», «Береке». Там линии остались еще с тех дачных времен. Прошел не один десяток лет, за это время здесь построены большие дома, коттеджи, а линии электропередач остались старые. Понятно, что отсюда и низкое напряжение в сети, частые отключения света и другие неудобства. На решение этой проблемы было направлено 250 миллионов тенге, в настоящее время работа в самом разгаре: идет установка 4 новых трансформаторов, полная замена системы. Наряду с этим ведется решительная борьба с «самостроем» в микрорайонах Титова и Кызылжарма.

Но вернемся к отключениям электричества, с которого начался наш разговор. Причина, как оказалось, в том, что в этих районах сейчас ведется работа по замене линий электропередач. И никаких «веерных» отключений, воспоминания о которых мысленно возвращают нас к девяностым. Подрядные работы проводит ТОО «Элком». Дело в том, что без временного отключения света на отдельных участках проводить такую работу невозможно. Причина последнего отключения в ночь с 14 на 15 ноября заключается в том, что заказчик передал подрядной компании очередной участок, на котором начались ремонтные работы. В то же время, как говорит Е. Каленов, это палка о двух концах.

– Дело в том, что начался отопительный сезон, потому отключений света должно быть по минимуму, – говорит он. – Это также тормозит работу подрядной компании, рабочие которой иногда простаивают до 10 дней. Тем не менее, работа подрядчика сегодня подошла к завершающей стадии. Будем делать все, чтобы отключать свет как можно реже.

На ряде улиц микрорайона «Арай» еще в прошлом году поставили новые бетонные опоры. На днях, как сказал директор горэлектросети, получили первые партии проводов, работу планируется начать совсем скоро. Там же будет установлен отдельный трансформатор. Он заверил, что рабочие постараются проводить работу, не отключая света. То есть старая линия будет продолжать работу, пока будет проводиться новая. Будут установлены трансформаторы, и только после всего этого будет подключена новая линия. Что касается домов, то каждый из них будет подключаться к новой линии отдельно.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Раньше аварии в системе электроснабжения были достаточно частым явлением. Нельзя сказать, что сейчас их нет. Как говорит руководитель управления, в большинстве своем они происходят на городских окраинах, где все еще действуют старые линии, много «самостроя». Но и там уже начинается работа. К примеру, полная замена линий электропередач в настоящее время проводится на дачных массивах «Эдельвейс», «Еңбек», «Сабалақ». По расчетам специалистов, она будет завершена к концу нынешнего года.

Жалобы от населения на отключения света есть, их, как говорят специалисты, достаточно. Минуя все инстанции, сейчас люди выкладывают жалобы с фотографиями в социальных сетях.

– Только по микрорайону «Арай» в соцсетях опубликованы две-три жалобы, – говорит Е. Каленов. –Потому стараемся отключать свет только ночью, когда люди спят, до 6.30 утра. Но иногда рабочие просто не успевают уложиться в такие, достаточно жесткие, временные рамки. В результате отключения иногда продолжаются на полчаса-час больше, чем запланировано.

В то же время, несмотря на проводимую работу, по городу изношенными остаются почти 70 процентов линий электропередач. Сейчас работает собственная инвестиционная программа АО «КРЭК», рассчитанная на пять лет. В рамках нее в настоящее время ведется соответствующая работа в центральной части города. В общей сложности будет заменено 13 трансформаторных подстанций и 25 километров линий электропередач. Работа будет проводиться поэтапно до 2026 года. По планам управления, к этому времени линии электропередач в областном центре будут заменены полностью.

Казбек БОТАЕВ

Читайте также: