спорт

ФУТБОЛ

Ничья с лидером

В восьмом туре казахстанской Премьер-лиги представители ФК «Астана» встретились с игроками команды «Кайсар» на стадионе «Хан-Тенгри» в Алматы.

Погода выдалась дождливой, что в конечном счете и повлияло на ход игры. Футболисты «Астаны» наступали с самого начала матча, однако не смогли забить гол до перерыва. Во втором тайме Марин Томасов (ФК «Астана») прорвался в штрафную площадь и забил гол в дальний угол. А на третьей добавленной минуте второго тайма кайсаровец Валерий Громыко сравнял счет – 1:1.

– Важную роль сыграли наши болельщики, которые оказали значительное влияние на игру. Хочу выразить особую благодарность нашим фанатам. Считаю, что ничья в этом матче была справедливым результатом, – прокомментировал матч тренер ФК «Кайсар» Виктор Кумыков.

Одолели всех соперников

В первом туре первенства РК по футболу среди академий игроки ФК «Кайсар U13» победили всех соперников.

Сначала они одержали убедительную победу со счетом 3:0 в матче с ФК «Атырау», затем обыграли команду «Каспий» – 1:0, также справились с командой Актобе – 2:0.

Напомним, команду «волков» тренируют Алихан Калиев и Асылхан Отеген.

Трудная победа

В пятом туре Второй лиги QFL игроки ФК «Кайсар-Шиели» на выезде встретились с молодежной командой «Атырау» и одержали победу со счетом 4:3.

В составе «волков» по голу забили Диас Утебек и Данил Царев, а Султан Мыктыбаев стал автором дубля. После пяти туров у ФК «Кайсар-Шиели» в активе 8 очков, команда занимает пятое месте в турнирной таблице.

КАРАТЭ

Порадовали успехом

В Самарканде (Узбекистан) завершился ІХ чемпионт Центральной Азии по каратэ (WKF).

По итогам состязаний кызылординцы показали хорошие результаты. Ислам Бакытбек среди юношей в весовой категории 55 кг завоевал «золото», Дильназ Ыскак (40 кг) выиграла «серебро», а Инкар Султанбеккызы (61 кг) получила бронзовую медаль.

ГАНДБОЛ

Наши – снова лучшие!

В Караганде прошел чемпионат РК по гандболу среди девушек 2006-2007 годов рождения.

В результате победителем стала сборная команда Кызылординской области «Кайсар». Бану Копжан, выступавшая в составе команды, признана лучшим игроком турнира.

БОКС

Нурсултан – двукратный чемпион Азии

В Астане завершился чемпионат Азии по боксу среди спортсменов до 22 лет. В составе сборной Казахстана в финал вышли 13 боксеров. В финале в весовой категории 54 кг наш спортсмен Нурсултан Алтынбек встретился с монгольцем Энсайханом Оюн-Эрдене и одержал победу со счетом 0:5. Таким образом, он стал двукратным чемпионом Азии.

В 2023 году в Бангкоке (Таиланд) Нурсултан с таким же счетом победил филиппинского боксера Флинта Джара.

Отметим, что на чемпионате Азии по боксу (U22) сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете. Боксеры завоевали 24 медали.

«Бронзовый» успех

В Актобе прошел III международный турнир по боксу среди юношей 2009-2010 годов рождения, посвященный памяти заслуженного тренера Казахстана Валерия Аносова.

По итогам турнира кызылординский спортсмен Мейржан Ниязхан стал бронзовым призером в весовой категории 80 кг.