Марат ИСКЕНДИРОВ
Как известно, недавно в Казахстане свой профессиональный праздник отметили госслужащие. По этому случаю в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Ерлегена Мендалиева.
Как отметил спикер, в сфере государственной службы в регионе трудятся 3219 человек, из них 1465 – женщины, 776 госслужащих – молодые люди в возрасте до 35 лет. При этом высшее образование имеют 96,6 процента сотрудников, в том числе 28 – выпускники Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, четверо – прошли обучение по программе «Болашак».
В сфере госслужбы региона есть 99 вакантных мест. С начала года в местных органах исполнительной власти проведено 92 конкурса на занятие вакантных должностей, в которых приняли участие 781 соискатель. По результатам конкурсов на свободные должности были приняты 65 человек. Также вне конкурса трудоустроены в сфере госслужбы трое молодых людей, окончивших вузы с отличием по государственному образовательному гранту.
Из 25 претендентов в рамках регионального кадрового резерва на различные должности госслужбы были назначены 13 человек, в том числе четверо – на руководящие посты.
Президентский молодежный кадровый резерв – один из самых значимых проектов по подготовке молодых креативных управленцев. В 2025 году по итогам строгого отбора в резерв от нашей области прошли трое. В январе текущего года Жумажан Сакыбай назначен на должность эксперта при Канцелярии Президента Республики Казахстан. В апреле Ербол Булекбаев был назначен заместителем директора департамента стратегического планирования и международного сотрудничества Министерства труда и социальной защиты населения.
По данным Единой кадровой системы на конец первого квартала текущего года по области действуют 54 подведомственных организации, финансируемых из государственного бюджета.
В январе нынешнего года были внесены изменения и дополнения в действующий Закон «О государственных услугах в РК». В новой редакции он называется Закон РК «О государственных и социально-ответственных услугах». В целом, введенные правовые нормы направлены на снижение административных барьеров, на повышение доступности и качества госуслуг.
Как сообщил спикер, в регионе оказывается 396 видов государственных услуг. В ходе проведенных 22 контрольных мероприятий выявлен 5981 факт нарушения.
Также поступило 61 заявление относительно качества предоставляемых услуг. Во время проверок по десяти фактам были восстановлены права заявителей. В общей сложности, в результате плановых проверок, проведенных с начала года, были восстановлены права 1475 получателей услуг.
По статье 465 «Нарушение порядка и срока выдачи разрешения» Кодекса об административных правонарушениях в РК составлено 18 административных протоколов, наложены штрафы. К дисциплинарной ответственности привлечены восемь сотрудников государственных органов и организаций.
Как отметил спикер, государственная служба – это не просто профессия, это почетная и ответственная миссия, которая требует высокой отдачи, дисциплины, профессионализма и искреннего служения интересам общества.
Комментарий нет. Напишите первым!