Эксперты: Что казахстанцам делать с деньгами в кризисное время? - «Кызылординские Вести»

Эксперты: Что казахстанцам делать с деньгами в кризисное время?

02.03.2022

1393 0

13043002

Кризисные ситуации могут наступить по различным причинам. Обычно их сложно предугадать заранее. При этом кризисы могут стать причиной либо потери денег, либо их приобретения. О том, какие правила важно соблюдать казахстанцам, чтобы защитить себя от убытков (материал NUR.KZ).

Текущая геополитическая ситуация привела к резкому ухудшению мировых экономических показателей в различных сферах, включая курсы валют и стоимость акций на фондовых биржах.

Это также отражается и на остальных аспектах жизни населения многих стран, включая Казахстан.

О том, чего казахстанцам следует избегать и что следует предпринять в условиях сложившегося кризиса, рассказал телеграм-канал Finance.kz.

Как казахстанцам сохранить деньги

В первую очередь специалисты советуют создать свой личный финансовый план. Он должен содержать следующую информацию:

  • сколько денег в месяц вы получаете;
  • сколько денег расходуете и на какие цели;
  • сколько можно откладывать на запас.

Это основы финансовой грамотности, позволяющие накопить деньги на различные цели.

А если в запасе уже имеются сбережения, то казахстанцам рекомендуется:

  • разделить их: часть держать в депозитах, а некоторую часть – в наличной форме, на экстренные случаи;
  • инвестировать: в периоды кризиса стоимость акций падает, что открывает возможность для казахстанцев выгодно приобрести ценные бумаги с перспективой их роста.

Как отмечается в сообщении Finance.kz, рано или поздно экономическая ситуация нормализуется. А, значит, акции начнут рост после их падения.

Но при этом важно избегать ошибок начинающих инвесторов:

  • не держать все яйца в одной корзине – то есть, деньги следует вкладывать в различные компании и финансовые инструменты, чтобы в случае падения одних вложений другие инвестиции позволили компенсировать потери;
  • выбирать только лицензированных брокеров – они должны иметь лицензию от финансового регулятора РК.

В то же время казахстанцам следует избегать некоторых действий, которые могут привести к финансовым убыткам во время кризиса.

Что не следует делать во время кризиса

В кризисное время казахстанцы могут поддаться панике или идеям заработка за счет изменения курса валюты. Однако, согласно мнению специалистов, это может привести к серьезным финансовым потерям.

Поддаваясь панике, казахстанцы могут закупить или продать все валютные сбережения по спекулятивным курсам. В итоге они рискуют потерять их, если курс резко снизится или вырастет.

Следует помнить, что прогнозировать рост или падение тенге в нынешних условиях очень трудно. Например, 1 марта курс тенге к доллару США укрепился. Особенно риск увеличится, если физические лица захотят торговать на валютной бирже с помощью кредитного плеча. То есть, используя кредитные инструменты. И, если вдруг курс валюты изменится в другую сторону, то инвесторы рискуют остаться в долгах. Поэтому Finance.kz советует казахстанцам избегать спекуляций с валютой и торговлей на валютной бирже без специальных знаний в сфере трейдинга. Эти советы позволят не оказаться в долгах во время кризиса и сохранить свою финансовую устойчивость.

Читайте также: