Твое здоровье - здоровье всех - «Кызылординские Вести»

Твое здоровье — здоровье всех

13.04.2021

668 0

1599134987 pikir bisenov

В истории человечества было много видов эпидемий. Во времена неразвитой медицины от них умерли миллионы людей. Вакцинация — действенный способ предотвратить распространение инфекционных заболеваний современного общества. Мировой опыт показал, что единственный способ избавиться от эпидемии — это вакцинация. В настоящее время такие крупные страны, как Россия, США, Китай и весь Европейский союз, активно проводят вакцинацию. Ведь главная задача государства — спасти граждан.

Хотя среди них есть те, кто выступают против этого, кто верит в различные слухи. Людям необходимо понимать, что на самом деле вакцина предназначена для предотвращения болезни, для сохранения здоровья. По оценкам ученых, если вакцинировать около 70 процентов населения, общественный иммунитет повысится, и болезнь отступит.

В столичных медицинских учреждениях очередь на прививки ждут до 500 человек. Это показывает, что они понимают действенность  вакцинации. Сейчас  люди могут, сидя дома, по телефону встать в очередь на прививки.

Я 5 апреля получил первую дозу вакцины, дискомфорта не почувствовал, наоборот, был уверен, что все будет хорошо. Осталось пройти второй этап вакцинации.

Призываю всех сплоченно поставить точку в этой истории с пандемией, путем вакцинации.  В этой нелегкой борьбе за здоровое будущее поддержим наших врачей.

Кылышбай БИСЕНОВ, академик

Читайте также: