"Огненный столб" из вулкана посреди Каспийского моря - «Кызылординские Вести»

«Огненный столб» из вулкана посреди Каспийского моря

10.07.2021

1878 0

2021 07

В воскресенье, 4 июля, над Каспийским морем поднялся огромный огненный столб высотой в несколько сотен метров. Речь идет о мощном взрыве грязевого вулкана на нефтяных и газовых месторождениях Азербайджана.

Взрыв произошел около 21:30 по местному времени примерно в 10 километрах от газового месторождения Умид, которое находится в 75 километрах от побережья Баку, столицы Азербайджана. Хотя местные власти сначала заподозрили аварию на одной из многочисленных нефтегазовых платформ в регионе, государственная нефтяная компания SOCAR заверила, что ни одна из ее платформ не пострадала. На самом деле виновником катастрофы считается «грязевой вулкан».

Что такое грязевой вулкан?

Грязевые вулканы — это вулканы, которые производят не лаву, а грязь. Поэтому материал, который они извергают, не так сильно накаливается. Вместо этого, эти структуры содержат высокую концентрацию природного газа, который из-за движения пород во время извержений, вероятно, создает небольшие искры при трении друг о друга и может быстро воспламениться.

В настоящее время на Земле насчитывается всего около 1 000 таких вулканов, и Азербайджан является родиной почти половины из них (около 400). «Эти вулканы — одни из самых больших и самых бурных в мире», — написал в Твиттере Марк Тингей, геофизик из Университета Аделаиды в Австралии. «В среднем каждый год происходит несколько крупных извержений вулканической грязи, и многие из них могут сопровождаться крупными пожарами».

Этот вулкан уже взрывался в 1958 году, выпустив столб пламени высотой от 500 до 600 метров и шириной 150 метров.

Материал: Новая наука

Читайте также: