Горькая память - «Кызылординские Вести»

Горькая память

03.06.2021

1123 0

gorkaja pamjat

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий и голода семья Тажитдиновых, проживающая в Жанакоргане, получила радостную весть. Нашелся дед. Вернее документы, касающиеся судьбы Тажитдина Джакупова, репрессированного в сороковые годы прошлого века.

Согласно анкетным данным арестованного, Тажитдин Джакупов родился в 1897 году в урочище Агузтюбе Кундузского аулсовета Фрунзенского района Южно-Казахстанской области. Национальность – казах, гражданин СССР. Социальное происхождение – из крестьянских середняков, после революции – колхозник. Малограмотный, беспартийный. На воинском учете не состоял, в белой армии не служил, в контрреволюционных движениях и восстаниях против советской власти не участвовал, в составе бандформирований не был. Не судим, до ареста работал председателем колхоза «Қызыл ту» Кировского района. Проживал в этой местности.

Его арестовали 28 августа 1940 года и направили в тюрьму УНКВД Чимкента. Дома осталась тридцатилетняя жена Тажитдина – Кунсулу с маленькими сыновьями: Хайрулле было шесть лет, а Курматулле два года.

В сводке от 22 августа 1940 года оперуполномоченный, сержант госбезопасности Айдаров сообщал, что Тажитдин Джакупов – грамотный, из семьи духовенства, подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей №58 УК РСФСР. Находясь на свободе, он может повлиять на ход следствия и продолжать свою антисоветскую деятельность. Избранная мера пресечения – содержание под стражей.

В другой сводке сержант Айдаров более подробно раскрывает детали: Тажитдин Джакупов сын крупного ишана, содержавшего собственную мечеть. Во время конфискации имущества его отец бежал в Таджикистан. Т. Джакупов был активным участником буржуазно-националистической группировки Ходжанова и Рыскулова. При их помощи, работая председателем аулсовета в Яны-Курганском районе, скрывал ишанов и баев от проводившейся конфискации, способствовал побегу из Казахстана в Узбекскую и Таджикскую республики. За подрывную деятельность Т.Джакупов был осужден к десяти годам лишения свободы. С места заключения бежал и скрывался в Туркестанском районе. После чего, работая председателем колхоза имени «VIII съезда» Фрунзенского района, умышленно устраивал на работу бежавших из мест заключений баев и мулл. Имел близкие связи со скрывающимися в Таджикистане баями и ишанами, вел антисоветскую агитацию среди колхозников.

 13 декабря 1940 года было оглашено обвинительное заключение. В документе указывалось, что Тажитдин Джакупов проводил вражескую разлагающую работу против советской власти. Кроме того, являясь секретным сотрудником органов НКВД, расконспирировал себя перед участниками антисоветской организации. Встал на путь контрреволюционного предательства и дезинформировал органы НКВД. Дело по обвинению было рассмотрено на закрытом судебном заседании.

Согласно протоколу особого совещания при НКВД СССР от 21 мая 1941 года, в отношении Т.Джакупова было принято постановление о заключении его в исправительный лагерь сроком на восемь лет за участие в антисоветской повстанческой панисламистской организации и за разглашение государственной тайны. Его объявили изменником Родины.

О дальнейшей судьбе Т.Джакупова ничего неизвестно. Есть только предположение о том, что во время Великой Отечественной войны его направили в штрафбат и он погиб при освобождении Ленинграда. Потомки хотят найти место захоронения деда.

По данным единого общедоступного информационного ресурса «Жертвы политического террора в СССР», а также ДКНБ РК по Южно-Казахстанской области и МВД РК Т. Джакупов был реабилитирован 31 мая 1989 года прокуратурой Чимкентской области, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года. Но об этом его родственники тогда не знали.

Сейчас продолжатели рода Т.Джакупова живут в Жанакоргане и в Туркестане. Впервые они увидели деда лишь на фотографии. Внуки и правнуки благодарны сотрудникам музея «Жертвы политических репрессий» и управления информатизации и связи департамента полиции Шымкента за предоставленные ценные документы.

Канатбек МАДИ

Читайте также: