В магазинах Кызылорды появится компьютерное зрение - «Кызылординские Вести»

В магазинах Кызылорды появится компьютерное зрение

26.03.2021

975 0

store1

В Кызылорде запущено приложение, которое с помощью искусственного интеллекта анализирует товары на полках магазинов. Goods Checker в ближайшее время будет протестирован в крупных казахстанских сетях. Компьютерное зрение внедрит в стране IT-компания IBA Казахстан.

Приложение позволит обеспечить своевременные поставки товаров. Покупатели магазинов больше не увидят пустые полки и смогут всегда найти нужные продукты на привычных местах. Технология ранее успешно запущена в других странах, в том числе в России. В Беларуси ее начали активно внедрять в 2020 году.

Искусственный интеллект контролирует выкладку товаров на полках и автоматизирует работу с мерчандайзерами и ритейлерами. За доли секунды нейронные сети распознают продукты на полках и проверяют, верно ли они размещены. Это также позволяет определить долю товаров разных брендов в магазинах.

Как отмечают разработчики, в результате использования искусственного интеллекта повышается точность анализируемой информации и минимизируется человеческий фактор. Внедрение технологии увеличивает количество продаж и сокращает время аудита торговых точек за счет актуальной и своевременной статистики.

Читайте также: