Счетчик воду бережет - «Кызылординские Вести»

Счетчик воду бережет

12.05.2023

1524 0

346067495 203113212533979 472153098097755301 n

       Впервые в области на полях КХ «Ер-Али» Жалагашского района применили технологию австралийской компании «Rubicon Water». Здесь  установили автоматизированные затворы с функцией учета воды. Это первое хозяйство в регионе, которое само обратилось к иностранным специалистам, чтобы установить систему рационального использования поливной воды.

     Региональный менеджер компании по Казахстану Ержан Тулегенов рассказал, что предложенная технология максимально рационально использует поливную воду. Ей нет аналогов в мире. В Казахстане до этого времени ее испытали только в Туркестанской области. Затворы работают по принципу «всё в одном» и круглосуточно. Если даже  уровень воды в каналах колеблется, они работают как единое целое. Они подходит для всех типов сельскохозяйственных культур даже при самой низкой подаче воды.

      —  ­Затворы сделаны из морского алюминия, который прослужит не один десяток лет,—  говорит Ержан Тулегенов.  — Его    установили на канале,от которого вода идет на 32 гектара  хозяйства.Управлять поливом можно с телефона,  на котором задана специальная программа. Можно поливать этот участок, не выходя из дома, и именно столько воды пойдет на поле, сколько необходимо.

     Поливной воды в нашей области не хватает уже несколько лет.

— Поэтому мы ищем пути, как сохранить воду, как обеспечить полив в необходимый период,—  говорит председатель КХ Алиби Бекжанов. — ­Мы  применяем все влагосберегающие операции при посадке любых сельхозкультур. Будь то рис или люцерна. На протяжении 23 лет мы на 100 процентов сохраняем севооборот. Используем мощную современную технику. Все эти меры приводят к тому, что у нас расход воды на гектар ниже. Решили сад вырастить, и тут тоже применили экономический метод – провели капельное орошение. Метод капельного орошения и обустройство сада начали в 2018 году. Теперь мы проводим эксперимент – установили затворы австралийской компании. Уверены, что эффект обязательно будет.

      Как рассказывает Алиби Бекжанов, применение новых технологий открывает большие возможности и значительно сокращают сроки выращивания. Благодаря капельному орошению сад хозяйства, растет интенсивно. Когда фермеры жалуются на маловодье,  в их хозяйстве нет проблем с поливом. Также нет сорняков, все витамины и питательные вещества деревья получают столько, сколько им нужно. За внедрение капельного орошения хозяйство получило субсидии.  Главное –нет сорняков,  засоления почвы, экономия воды от 40 до 60 процентов             

345303648 1169710497756817 3740071713364193584 n

      По  информации областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в этом сезоне влагосберегающие технологии применят на 800 га. Это будет капельное орошение, дождевальные установки, автоматизированные затворы воды. На ближайшие годы в области план –довести до 18 тысяч га площади с влагосберегающими технологиями.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: