В Казахстане пройдет сельскохозяйственная перепись в 2025 году - «Кызылординские Вести»

В Казахстане пройдет сельскохозяйственная перепись в 2025 году

21.09.2023

938 0

b01a2d2821104c59b3a37d74a356f991

Фото: primerminister.kz

Бюро национальной статистики подготовило проект постановления правительства «О проведении национальной сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан в 2025 году», сообщает Zakon.kz.

Цель переписи – получение детализированной информации о реальном состоянии сельского хозяйства, для прогнозирования развития аграрного сектора экономики, разработки социально-экономической политики, направленной на повышение эффективности его производства, конкурентоспособности продукции, актуализации генеральной совокупности хозяйствующих субъектов для проведения выборочных наблюдений и единовременных учетов.

Перепись пройдет в сети интернет в онлайн режиме с 1 августа по 31 августа 2025 года, с использованием планшетов – с 20 сентября по 20 октября 2025 года.

Также разработан План мероприятий по подготовке и проведению национальной сельскохозяйственной переписи в РКна 2023-2025 год.

План, в частности, предусматривает:

  • Создание специальной комиссии для решения организационных и инструктивных вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной сельскохозяйственной переписи РК в 2025 году.
  • Анализ готовности информационных систем МСХ и других заинтересованных государственных органов для использования в национальной сельскохозяйственной переписи.
  • Формирование Цифрового статистического регистра сельского хозяйства.
  • Проведение работ по формированию списка респондентов (в том числе: садоводческих и (или) дачных объединений (простые товарищества, кооперативы и т.д.):

— актуализация зарегистрированных в органах юстиции объединений;

— выявление неучтенных объединений (не зарегистрированных в органах юстиции);

— составление уточненных списков объединений с указанием наименования объединения, адреса, кадастрового номера и ФИО владельца земельного участка, входящего в объединение, площадь земельного участка.

  • Подбор, найм и обучение инструкторов по проведению национальных переписей (по трудовому договору.
  • ряд других мероприятий.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 5 октября.

Первая национальная сельскохозяйственная перепись прошла в Казахстане на первом этапе в 2006 году — по отрасли «Растениеводство», на втором этапе в 2007 году – по отрасли «Животноводство».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: