Увеличивается количество медуслуг в поликлиниках Кызылорды - «Кызылординские Вести»

Увеличивается количество медуслуг в поликлиниках Кызылорды

19.05.2023

753 0

6839a9bafd4fa3c15d1259a486d

фото 4kids.az
Как оформить жителям  регистрацию в поликлинику на дому, об этом и о других медуслугах  на брифинге на информационной площадке региональной Службы коммуникаций сообщили руководитель отдела областного управления здравоохранения Раушан Бактыберлина, главный врач городской поликлиники №3 Гульстан Максутова и главный врач городской поликлиники №6 Жаннат Кожарипова.

— Прикрепление к поликлиникам жители могут осуществить двумя способами, — сообщила Раушан Бактыберлина. – Это через организацию первичной медико-санитарной помощи и через веб-портал «электронного правительства». ЭЦП регистрируется с помощью ключа и через день информация поступает к врачу. Раз в год в сентябре-ноябре проводится кампания по утверждению, где население может выбрать свою поликлинику.

— На сегодня проводится бесплатное обеспечение больных лекарственными препаратами, — говорит Гульстан Максутова.- Это больные сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, хроническим бронхитом, хроническими заболеваниями легких, гепатитом, психоневрологическими заболеваниями, хронической почечной недостаточностью, онкологическими заболеваниями, астмой легких, Covid-19, неврологическими заболеваниями. Бесплатные лекарства мы предлагаем в конце года, а с января выдаем пациентам по направлениям.

— Скрининг — это предварительное медицинское обследование здоровых людей, выявление факторов риска заболеваний на ранней стадии, — рассказала Жаннат Кожарипова. — Скрининговые тесты проводятся совершенно бесплатно. В поликлиниках проводится несколько видов скрининга по двум возрастным категориям. Первый — это скрининг детей до 18 лет. Второй — скрининг среди взрослых.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: