Предотвратили кровоизлияние в мозг: 54-летнему пациенту за счет ОСМС установили микроспираль в сосуд головного мозга - «Кызылординские Вести»

Предотвратили кровоизлияние в мозг: 54-летнему пациенту за счет ОСМС установили микроспираль в сосуд головного мозга

09.04.2024

151 0

nejro 2 e1712641064166
Фото: пресс-служба ФСМС Кызылординской области

Известный казахстанский нейрохирург, заместитель директора Больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК Мынжылкы Бердиходжаев проводит мастер-классы в многопрофильной областной больнице г. Кызылорда. Накануне Всемирного дня здоровья врачи провели сложные операции на сосуды головного мозга.

На операционном столе отделения рентген-эндовоскулярной хирургии — пациент, который ранее перенес инсульт. Спустя месяц 54-летний мужчина вновь поступил в многопрофильную областную больницу с аневризмой сосудов головного мозга. Это «бомба замедленного действия», говорят врачи. Есть риск, что стенка аневризмы разорвется и кровь изольется в мозг. 

Пациента спасли. В полость разбухшего сосуда, аневризмы, установлена микроспираль. В ходе операции пациент в сознании. Через бедренную артерию, под местной анестезией, вводится катетер, который и доставляет микроспираль к сосуду головного мозга.

«Есть правило «золотого часа». В течении 8-10 часов можно спасти жизнь пациента, предотвратить необратимые повреждения участков головного мозга. Но, к сожалению, пациенты, в большинстве, поступают спустя сутки. Тогда как при первых признаках надо пройти обследования на КТ, МРТ, ангиографии. Они бесплатны застрахованным пациентам в рамках ОСМС», — говорит врач-нейрохирург многопрофильной областной больницы Канат Набдинов.

Всего в этот день врачи провели операции 8 пациентам с различными патологиями головного мозга, в том числе опухолями. Данные медуслуги доступны в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и в системе ОСМС.

«Такие операции проводим бесплатно, как в экстренных случаях, так и в плановом порядке. Стоимость операции на сосуды головы порядка 6 млн. тенге из средств Фонда социального медстрахования. Сюда входят стоимость стентов, работа хирургов, оборудования. Тогда как, к примеру, в соседних странах, такие операции стоят 15 тысяч долларов», — говорит нейрохирург высшей категории, заместитель директора по хирургии Больницы Медицинского центра УДП РК Мынжылкы Бердиходжаев.

В 2023 году в Кызылординской области было проведено 97 операций по оказанию высокотехнологической медицинской помощи. На эти цели из Фонда социального медстрахования было выделено 628,5 млн. тенге. В этом году планируется проведение 98 операций на общую сумму 668 млн. тенге.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: