Яркие победы кызылординских спортсменов - «Кызылординские Вести»

Яркие победы кызылординских спортсменов

23.11.2023

570 0

спорт

За 10 месяцев 2023 года в регионе организовано 1322 массовых спортивных мероприятия. Проведено 12 чемпионатов Республики Казахстан, 4 международных, 41 республиканское, 127 областных первенств.

Как рассказала руководитель областного управления культуры и спорта Мира Казбекова,  в текущем году наши спортсмены завоевали 1100 медалей на чемпионатах и кубках РК, 232 медали на чемпионатах и Кубках мира и Азии.

На Азиатских играх приняли участие 25 наших спортсменов в 13 видах спорта. Они завоевали 3 бронзовые медали по дзюдо, 1 бронзу — по стендовой стрельбе, 1 серебро по каратэ и 1 серебро по боксу. Успешно выступили  в премьер-лиге Казахстана игроки  футбольного клуба “Кайсар». На чемпионате мира по каратэ в венгерском государстве кызылординская спортсменка  Молдир Жанбырбай стала чемпионкой мира. На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров в Албании Ерасыл Саулебеков стал двукратным чемпионом мира. На чемпионате мира по парадзюдо Олжас Оразалыулы стал победителем в весовой категории 73 кг, а Снежана. Бойко завоевала золотую медаль  по парапауэрлифтингу.